Nomer 49 (346) 3 декабря 2009 года

  ОРВИ ИЛИ ГРИПП?

 

Беспрецедентный случай в Казахстане - в понедельник 54 учебных заведения Уральска, в том числе и шесть, имеющих статус областных, городской департамент образования закрыл на карантин. Продлится он до пятницы. Врачи упорно твердят, что причина карантина - ОРВИ, а народ обратное - в городе эпидемия гриппа. Вот только какого, никто не знает.

Официально гриппа в городе нет. А в поликлиниках - толпы людей. Чтобы получить больничный, нужно простоять в очереди не менее двух часов. Количество вызовов настолько велико, что врачи не могут своевременно обследовать всех заболевших. Вызванный на дом врач порой приходит только на второй день. Неделю назад служба «Скорой помощи» зарегистрировала рекордное для Уральска количество вызовов – до 699 в сутки. На улицы многие горожане стали выходить в масках. К тому же по Уральску поползли слухи, что от свиного гриппа погиб третьеклассник одной из школ, а в другой – подросток. Мы позвонили в школы, о которых идет речь, и там, к счастью, информацию «сарафанного» радио категорично опровергли.
Но вот вопрос. Эта ситуация складывалась не первую неделю, почему только после того, как подавляющее большинство школьников не стали посещать школы, было решено объявить карантин? По официальной статистике уже в первые десять дней ноября число заболевших, например, в СОШ № 9 составило 480 детей, в СОШ № 7 – 470, в остальных школах не посещали занятия от 100 до 300 школьников.
Главные симптомы нынешней инфекции, «гуляющей» по городу, – высокая температура и сильный кашель. Врачи заверяют, что это ОРВИ, и случаев свиного гриппа в ЗКО не зарегистрировано, а народ уверен в обратном. За это время ни один врач не обратился в местные газеты (кроме государственных), чтобы объяснить: какова вероятность появления в области вируса свиного гриппа, и что предпринимать в таком случае?
Между тем в граничащих с ЗКО Самарской, Саратовской и Волгоградской областях уже зарегистрированы случаи заражения свиным гриппом. Там так же, как и у нас - и школы на карантине, и врачи чуть ли не в обмороках от перегрузок. А в аптеках, как рассказывают, например, сами самарчане, пустые полки – лекарств, которым пытаются лечить свиной грипп, днем с огнем не сыщешь. Уральцы даже отправляют родственникам-россиянам необходимые препараты. Движение в соседние российские города из Уральска достаточно активное, но границу до карантина закрывать не стали, с проезжающих только требуют обязательно носить марлевые повязки. Теперь вот поговаривают, что граница с РФ все-таки будет закрыта на карантин.
Так ли это, мы попытались узнать в департаменте горсанэпиднадзора.
- По сравнению с прошлым годом количество больных ОРВИ выросло в 1,2 раза, - сообщила заместитель директора департамента Алтын Урангалиева, – Летальных исходов не зарегистрировано, так же как и случаев заболевания вирусом AH1N1.
А на вопрос о карантине на границе ответила вопросом: «Разве хоть одна страна, где был зарегистрирован свиной грипп, закрыла свои границы?».
Кстати, в РК зарегистрировано уже 386 тысяч случаев заболевания ОРВИ. На карантин были также закрыты 17 учебных заведений Восточно-Казахстанской области.
За последние дни в Казахстане от пневмонии скончалось уже более десятка человек. Но везде врачи, как по команде, твердят - это ОРВИ.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat