8
Nomer 49 (346) 3 декабря 2009 года

НИ ДНЯ БЕЗ РАБОТЫ НАД СОБОЙ
ЖИВЫ ТРАДИЦИИ
ОГНЕННАЯ ЗАПАДНЯ
РАСПЛАТА ЗА ЛИХАЧЕСТВО
ПОЖИЗНЕННОЕ ЧЛЕНСТВО
 
    ОРВИ ИЛИ ГРИПП?

Беспрецедентный случай в Казахстане - в понедельник 54 учебных заведения Уральска, в том числе и шесть, имеющих статус областных, городской департамент образования закрыл на карантин. Продлится он до пятницы. Врачи упорно твердят, что причина карантина - ОРВИ, а народ обратное - в городе эпидемия гриппа. Вот только какого, никто не знает.

   АИ-93: ПРИКАЗАНО - ВНИЗ

С 1 декабря стоимость бензина самой популярной марки АИ-93 на всех автозаправочных станциях Уральска установилась на отметке 82 тенге за литр. Аналогичная картина наблюдалась на АЗС во всех регионах Казахстана. Таким образом министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев сдержал свое обещание, озвученное неделю назад на очередном заседании правительства.

    КОМУ ПО КАРМАНУ ТАКОЕ МЯСО?

Запрет на забой скота на частных подворьях ударил по карманам уральцев. На прошлой неделе мясо превратилось в дефицит, а то, что попадало на прилавок, стоило в два раза дороже, чем прежде.

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

По случаю празднования Дня независимости мы будем отдыхать 16,17 и 18 декабря.

    РЕАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Одним из условий эффективности профессионально-технического и высшего образования является неразрывная связь учебного процесса с производственной практикой. Без навыков, полученных непосредственно на производстве, даже суперсолидный багаж знаний ничего не будет стоить. Вместе с тем эта связка не заработает, если отечественные предприятия, особенно средние и крупные, не осознают значимость такого явления, как социальное партнерство.

     Махамбет ИСАНГАЛИЕВ: "ОТНОШЕНИЕ К ЯЗЫКУ МЕНЯЕТСЯ"

Проблема развития государственного языка – тема тонкая, а для многих и острая. Кто-то считает, что внедрение казахского языка в нашу жизнь проходит слишком медленно, кто-то, напротив - слишком активно, оттого и перегибы. Мы решили встретиться с начальником управления по развитию языков ЗКО Махамбетом Ихсангали и узнать, какая политика в сфере развития государственного языка проводится сейчас.

     ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

В прошлом номере в статье «Пока не рухнет» «Надежда» поднимала проблему неисполнения решений суда. Хочется отметить, что такая проблема не только у главной героини - Мирославы Карташовой. Вот уже два года, как я хожу по инстанциям, пытаясь получить возмещение ущерба от пожара, возникшего, по определению суда, по вине моего соседа Ивана Субко.

Design by Kumargazhin Almat