Nomer 49 (346) 3 декабря 2009 года

  НИ ДНЯ БЕЗ РАБОТЫ НАД СОБОЙ

14 медалей в соревнованиях по различным видам спорта завоевал приверженец здорового образа жизни Кубайдолла Хасанов. Этот мужественный человек создал в квартире собственный, как он называет, тренажерный зал. Благодаря силе воле, правильному питанию и ежедневным занятиям физкультурой инвалид третьей группы добился-таки впечатляющих результатов, которыми может похвастать далеко не каждый здоровый западноказахстанец.
Впрочем, обо всем, как говорится, по порядку.

В 1998 году Кубайдолла Хасанов прошел путь, по прямой равный расстоянию от Уральска до Астаны. Этот поступок он посвятил своей республике, ставшей независимой. Правда, стадионом… служила квартира, в которой за час можно пройти пешком почти шесть километров. Так, за 75 дней он одолел 1500 км. Будущий год пенсионер планирует посвятить 65-летию Победы и отметить это событие еще одним рекордом:
- Уральск и Москву разделяет более 1000 километров. Если бы мне помогли с организацией и дали сопровождение, я отправился бы в спортивный марафон и смог бы пройти это расстояние без глотка воды!
Вот уже полгода, как Кубайдолла Хасанов питается лишь сырыми овощами и совершенно не пьет воду. Такую своеобразную диету он называет «сыроедением». В его квартире из продуктов питания есть только морковь, свекла, капуста, яблоки и орешки. Овощной сок заменяет пенсионеру воду, от которой он, как, впрочем, от мяса, сахара и соли, наотрез отказался.
- В воде из-под крана очень много хлорки, - говорит Кубайдолла Хасанов. - А это очень вредно для организма. Купленные на рынке овощи я не мою, а протираю полотенцем и очищаю с помощью ножа. В мытых овощах не сохраняются натуральные витамины, необходимые для поддержания иммунитета.
К здоровому образу жизни этот волевой человек стал приобщаться после 30 лет. Именно в этом возрасте к нему пришло понимание того, что свой организм необходимо беречь.
- Все болезни - от неправильного питания, - отмечает Кубайдолла Хасанов. - Еще американский врач-натуропат, специалист по продлению жизни Поль Брегг говорил, что соль - это ошибка человечества. Как только человек добыл огонь, он стал готовить пищу и добавлять в нее соль. А вареная еда обладает эффектом склеивания. Отчего и происходит засорение всего организма.
Трудами Поля Брегга пенсионер интересуется довольно давно. Еще в 2001 году он задумал побить его рекорд. Ведь Поль Брегг в свои 85 лет мог запросто стоять на голове длительное время. Имя рекордсмена было увековечено в книге рекордов Гиннесса. Ибо стойка на голове считается одним из сложных упражнений в системе йогов. Так вот эту стойку Кубайдолла Хасанов уже 30 с лишним лет включает в ежедневную получасовую зарядку. И выдерживает ее столько секунд, сколько ему лет. В данное время его рекорд равен 63. С каждым годом эта временная величина увеличивается. Как знать, может, инвалид и побьет рекорд знаменитого американского врача, и книга Гиннесса пополнится новым именем?
Стоит отметить, что жизнь не очень-то баловала нашего земляка, активно радеющего за здоровый образ жизни. С шести лет мальчик помогал отцу, пас овец. А в десять лет он упал с лошади, после чего и стал инвалидом.
- Конь донской породы сильно испугался кошки, неожиданно прошмыгнувшей по двору, и стал метаться между ограждениями, - вспоминает Кубайдолла Хасанов. - Если бы взбешенная лошадь залетела в загон, я, наверное, лишился бы головы. А так мне досталось меньше. Лошадь споткнулась о насыпь и упала. Я не смог выскочить из седла, нога застряла в стремени. Долгое время болел и отекал. Дошло до того, что меня отвезли в районную больницу и наложили гипс.
Хорошо, что медики вовремя спохватились и отправили подростка в Актюбинск в детский санаторий. Ногу оперировали четыре профессора. Операция была показательной. Набираться опыта пришли и студенты из медицинского вуза. В итоге врачи пообещали, что если коленный сустав будет разрабатываться с помощью постоянных физических упражнений, нога останется подвижной.
- С тех пор к зарядке у меня особое отношение, именно с нее и начинается каждый мой день, – признается Кубайдолла Хасанов.
Режим дня у пенсионера состоит из занятий над собой. С шести утра получасовая физзарядка, включающая ходьбу, дыхательную гимнастику, занятия с гантелями и подъем штанги. Иногда к этому инвалид прибавляет игру в теннис. Напарником служит собственное отражение в зеркале. Потом контрастный душ. По словам Кубайдоллы Хасанова, будь у него возможность купаться в родниковой воде, он никогда не стал бы мыться водой из-под крана. Кстати, сейчас Хасанов посещает и городской бассейн, что находится в шестом микрорайоне.
- В 63 года я впервые за много лет погрузился в воду, до этого боялся ее как огня, - улыбается собеседник.
Оказывается, на то была основательная причина. Еще в детстве Кубайдолла чуть не утонул. А произошло это в поселке Январцево, где и жила многодетная семья Хасановых.
- В 1957 году случилось сильное наводнение, дома затопило водой по окна,- рассказывает пенсионер. – Мы с соседскими мальчишками переправлялись по улице на надувной лодке. Но вдруг наше «судно» пошло ко дну. Я не умел плавать и взобрался на плечи к старшему товарищу. При этом схватил его за подмышки, а он, как выяснилось, ужасно боялся щекотки. Так в считанные секунды мы ушли под воду. Хорошо, рядом оказались взрослые, которые определили, где я нахожусь в воде, только по тюбетейке, которая всплыла. С тех пор к водоемам вообще не подходил, словно это моя ахиллесова пята. Но в 63 года и этот барьер преодолел, причем успешно. Лучше поздно, чем никогда!
Ходьба для Кубайдоллы Хасанова является основным видом спортивных занятий. По четвергам он отправляется в пешие прогулки из района «Айгуль» в центр города за газетами. В прошлом Хасанов хотел пройти пешком даже через Сахару. Тоже без воды. Но не получилось. Не нашлись спонсоры. К тому же в такое далекое путешествие не отправишься без охраны, мало ли что может приключиться в пути. Зато в 1995 он из Уральска отправился в пеший марафон в совхоз имени Абая. Этот «поход» он посвятил юбилею поэта, чей портрет специально нарисовал к этому случаю. Ведь Кубайдолла Хасанов - профессиональный художник, и его имя вошло в каталог Союза художников РК. Он закончил Алматинское художественное училище и является членом Союза художников Казахстана. В копилке этого не только спортивного, но и творческого человека, немало отличных работ, которые выставлялись на местных и республиканских выставках.
А в соревнованиях среди инвалидов по армреслингу и тогыз-кумалаку наш земляк начал участвовать с 1995 года. В 1997 году он стал организатором движения «Спешиал Олимпикс» в Уральске. Работал инструктором среди инвалидов. Тогда в составе сборной Казахстана он попал на международный турнир в Канаду.
Теория жизненных устоев Кубайдоллы Хасанова весьма проста.
- Человек должен работать над собой, - считает он. - Нельзя лениться, переедать и часами просиживать возле телевизора.
Из телевизионных передач пенсионер особенно выделяет «Малахов плюс», которая выходит на «Первом» канале в утренние часы и является одной из рейтинговых передач о здоровом образе жизни. То есть эта программа для тех, кто думает о своем здоровье и кто никогда, даже в безвыходной ситуации, не опускает рук. И Кубайдолла Хасанов именно такой.
- Многие думают, что здоровый образ жизни – это только лишь ежедневные прогулки на свежем воздухе, - рассуждает энтузиаст. – Но это совсем не так. ЗОЖ включает в себя множество компонентов. Это и подвижный образ жизни, и правильное питание, и духовная гармония. Начинать приобщаться к этому нужно постепенно, и когда организм будет подготовлен, полностью переходить на новый жизненный этап.
Есть у Кубайдоллы Хасанова заветная мечта. Смысл ее – помогать больным людям:
- Если в Уральске откроется госпиталь для онкологических больных, я стану проводить там занятия и добрым советом помогать людям не терять веру в собственные силы и бороться с болезнью. Ведь народная медицина, включающая здоровый образ жизни, способна творить чудеса и поднимать людей, в лечение которых традиционные медицинские методы оказываются бессильными.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat