Nomer 49 (346) 3 декабря 2009 года

   РЕАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Одним из условий эффективности профессионально-технического и высшего образования является неразрывная связь учебного процесса с производственной практикой. Без навыков, полученных непосредственно на производстве, даже суперсолидный багаж знаний ничего не будет стоить. Вместе с тем эта связка не заработает, если отечественные предприятия, особенно средние и крупные, не осознают значимость такого явления, как социальное партнерство.

В АО «Конденсат», которое является крупнейшим отечественным налогоплательщиком в Приуралье, прекрасно понимают, что основой успеха любого предприятия является правильно спланированная кадровая политика. Причем дело не ограничивается только весьма грамотным и тщательным подбором кадров. Также учитывается и то, что «кузницы» этих самых кадров нуждаются в поддержке, причем не только со стороны государства. Речь идет непосредственно о среднеспециальных и высших учебных заведениях, готовящих специалистов для нефтегазовой отрасли. В ЗКО ссузов подобного профиля насчитывается четыре. Это Уральский колледж нефти, газа и отраслевых технологий, Бурлинский сельскохозяйственный колледж, Инженерно-технологический колледж (уральский и аксайский филиалы) и Профессиональный лицей № 15, расположенный в Аксае.
Данные учебные заведения сотрудничают с АО «Конденсат» уже на протяжении ряда лет, причем активно, а не время от времени. Контакт получается взаимовыгодным. Ведущие специалисты АО «Конденсат» регулярно выступают рецензентами дипломных работ, в их числе, к примеру, заместитель генерального директора АО «Конденсат» по производству Алексей Лебедев. Кроме того, конденсатовцы привлекаются к защите диплома в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии. Часто исполнение этой нелегкой, но почетной миссии возлагалось на главного инженера АОК Александра Ширшова. В высокой квалификации этих, как, впрочем, и других специалистов АО «Конденсат», сомневаться не приходится. Ведь неслучайно предприятие в последние годы неизменно входит в число крупнейших, а значит, наиболее успешных компаний Казахстана по версии престижного журнала «National Business». Так, АО «Конденсат» и еще два крупных предприятия ЗКО – АО «Уральскнефтегазгеология» и АО «Аксайгазпромэнерго», входящие в Группу компаний «Конденсат», по итогам 2008 года заняли 47-е место в рейтинге 500 крупнейших предприятий Казахстана.
Помимо интеллектуальной поддержки учебных заведений, АО «Конденсат» направляет немало средств и на укрепление их материально-технической базы.
В свою очередь, АО «Конденсат» имеет резерв для пополнения собственных кадров. А они, как известно, решают все. Достаточно сказать, что добрую половину работников предприятия составляют выпускники вышеуказанных учебных заведений. Причем многие из них ознакомились с производственной деятельностью «Конденсата» еще до получения заветного диплома при прохождении производственной и преддипломной практики на объектах АО «Конденсат». Конечно же, дружный коллектив АО «Конденсат» пополняют лучшие выпускники.
Еще одним из ярких примеров социального партнерства АО «Конденсат» являются семинары и конференции для учащихся с привлечением специалистов предприятия. Очередное подобное мероприятие на днях состоялось в стенах Бурлинского сельскохозяйственного колледжа. Для студентов отделений вышеуказанных западно-казахстанских ссузов была организована областная научно-практическая конференция «Современная технология переработки нефти и газоконденсата и пути ее совершенствования». Помимо учащихся и преподавателей в работе форума приняли участие заместитель генерального директора АО «Конденсат» Алексей Лебедев, директор областного учебно-методического кабинета организации технического и профессионального образования Сабыр Мухамбетов и другие.
Наибольшее внимание слушателей было, безусловно, приковано к выступлению Алексея Лебедева на тему «Современная технология переработки газоконденсата в АО «Конденсат». Алексей Михайлович не только весьма подробно и доходчиво описал все тонкости технологического процесса на МТУ, но и охотно ответил на многочисленные вопросы участников конференции.
- Подобные контакты, несомненно, полезны, - отметил Алексей Лебедев. – Об этом можно судить и по довольно большому объему поступивших сегодня вопросов. Подобная любознательность, а значит, стремление заполнить пробелы в знаниях, обязательно поможет учащимся стать хорошими специалистами, коим в АО «Конденсат» всегда рады.
Кроме Алексея Лебедева, на конференции с научными докладами выступили и сами учащиеся, а уверенность им придавала активная поддержка педагогов. Темы выступлений – «Пути совершенствования технологии глубокой переработки нефти», «Техногенное воздействие нефтегазовой переработки на экосистемы», «Зарубежный опыт разработки новых технологий по переработке нефтегазового сырья и перспективы его использования в РК» и другие – наглядно свидетельствуют о том, что учащиеся стараются вникнуть в сущность широкого спектра направлений.
- Главное преимущество сегодняшней конференции – это еще одна возможность пообщаться с теми, кто непосредственно занят переработкой углеводородного сырья, - поделился учащийся ПЛ № 15 Олег Демченко.
В свою очередь, Сабыр Мухамбетов высказал пожелание, чтобы примеру АОК последовали и другие крупные предприятия области:
- Государство с каждым годом увеличивает ассигнования в сферу образования, в том числе технического и профессионального. Однако без помощи таких компаний, как АО «Конденсат», полноценного учебного процесса, конечно, не получится.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Пока верстался номер, из Астаны пришло доброе известие. На состоявшемся на днях втором Международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» Группа компаний «Конденсат» отмечена Дипломом министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева. Такое признание АО «Конденсат» и другие предприятия ГКК получили за заслуги в деле укрепления социального партнерства с учебными заведениями. Тем самым вклад этого отечественного предприятия по достоинству оценили на довольно высоком государственном уровне.
Со дня своего основания консорциум «Конденсат», а в следующем году он отметит свое 18-летие, уделяет особое внимание развитию сферы образования. Уже десятый год ГКК шефствует над восемью общеобразовательными школами и двумя профессиональными лицеями Уральска и Аксая. На выплату ежегодных денежных премий «Лучший учитель» и «Лучший ученик» только за последние пять лет направлено свыше 1 млн тенге. Кроме того, в течение десяти лет указанные учебные заведения регулярно получают финансовую поддержку на развитие материально-технической базы, а также поощрение учителей. На эти цели, например, в 2007-2009 годах было выделено свыше 2 млн тенге. С начала работы областной детской деревни семейного типа ГК «Конденсат» постоянно шефствует над восемью воспитанниками.
Весомый вклад ГК «Конденсат» вносит и в развитие высшего образования. Так, с 1999 года выплачиваются именные стипендии трем лучшим студентам АТиСО, а также оплачивается учеба трех наиболее отличившихся студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета.
По инициативе председателя Совета Группы компаний «Конденсат», депутата областного маслихата Валерия Джунусова для координации всех социальных мероприятий, в том числе направленных на поддержку сферы образования, было создано общественное объединение «Конденсат-Келешек». Только за 2008-2009 годы данное ОО приняло 173 решения попечительского совета ГКК об оказании благотворительной помощи малоимущим гражданам, общеобразовательным школам, профессиональным лицеям и различным общественным объединениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat