Nomer 49 (346) 3 декабря 2009 года

   ОГНЕННАЯ ЗАПАДНЯ

27 ноября в половине одиннадцатого вечера огонь, охвативший жилой частный дом № 32 по улице Утемисова, унес жизни четырех уральцев. По словам очевидцев, ни полицейские, ни пожарные даже не попытались спасти людей.

На месте пожарища остались лишь стены дома. Чердачное помещение и крыша выгорели дотла. По первоначальной версии, причиной возгорания послужило замыкание электропроводки.
Пожилая женщина, чей двор граничит с местом пожарища, в день трагедии около десяти вечера услышала непонятный шум, напоминающий взрывы петард, и решила, что это ребятишки забавляются.
- Только потом поняла, что «стрелял» горящий шифер, - вздыхает она.
- Около десяти вечера мы возвращались домой, и обратили внимание на темные окна соседей, - говорит Наталья, проживающая рядом. – Обычно в это время из них виднелся свет телевизора. Мы удивились, но не придали этому значение, ведь люди могли и в гости уйти. Спустя полчаса полыхнуло пламя.
Соседи барабанили в окна дома, из-под крыши которого вырывался огонь, но ни калитку, ни двери им никто так и не открыл.
- Видимо, очаг возгорания находился в пристройке к дому, и до того как пламя перекинулось на основное жилье, люди успели угореть, - предполагают соседи. – Если бы хозяева были в сознании, они бы отреагировали на наш стук.
- Пожарных вызывали четыре раза, минут 40 прошло, пока они приехали! – говорит очевидец происшествия Андрей. – Для того, чтобы вся улица не взлетела на воздух, я выломал калитку во дворе горящего дома и перекрыл газ, но окна в доме выбивать побоялся, чтобы подачей воздуха в помещение не спровоцировать еще большее пламя. Потом подъехала полицейские. Они сняли одну из решеток с окна, выбили стекло, но войти внутрь не решились, даже не стали проверять, есть ли там люди. Огонь же от поступившего воздуха вспыхнул с удвоенной силой и охватил крышу целиком. Подъехав, пожарные первым делом начали тушить крышу. Может, погибших еще можно было спасти?
- Сообщение о пожаре в пожарную часть № 3, что находится в районе остановки «Хлебозавод», поступило в 22.26, - говорит инспектор пресс-службы ГУ «СП и АСР» ДЧС ЗКО Айымжан Лукпанова. – Пожарный расчет выехал в 22.26, а на место прибыл в 22.37, вызовы звонивших и время звонков людей записаны на диктофон, и в специальном журнале их несложно проверить. В состоянии паники минуты ожидания кажутся часами, неудивительно, если людям показалось, что пожарные машины доехали до места ЧП не за 11 минут, а за 40.
- Прибыв к горящему дому, руководитель наряда пожарных Александр Полищук первым делом вошел в дом, в котором сначала было найдено тело одной женщины, чуть позже - еще двух женщин и мужчины, - обрисовала ситуацию Айымжан Лукпанова со слов своего коллеги. – Зеваки наблюдали за происходящим со стороны и не могли видеть действий пожарных, помогал лишь один из мужчин, а кое-кто даже снимал трагедию на сотку. Обидно, когда вместо благодарности за опасный труд огнеборцев еще и осуждают.
160 квадратных метров пожара потушили лишь к двум часам ночи. Как выяснилось, в огне погибла семейная пара в возрасте 50 лет и две женщины, видимо, пришедшие в гости.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat