9
Nomer 49 (346) 3 декабря 2009 года
8

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!

По случаю празднования Дня независимости мы будем отдыхать 16,17 и 18 декабря.

День независимости Казахстана считается одним из главных национальных праздников, который отмечается 16-17 декабря. Именно 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял Закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Кроме того, это день памяти жертв декабрьских событий 1986 года.
В этом году правительство РК постановило перенести день отдыха с воскресенья 20 декабря на пятницу 18 декабря 2009 года. Это сделано в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени.

ЕНТ ОПЯТЬ РАЗДЕЛИЛИ

В республике решили разделить единое национальное тестирование на выпускные и вступительные экзамены.

Об этом сообщает информационный портал «zakon.kz» со ссылкой на вице-министра образования и науки Айдара Жакупова. Однако ведомство еще не определило точную дату введения реформы. Кроме того, по словам директора Национального центра тестирования министерства образования Исатая Сагиндыкова, еще не решено, в какой форме будут проводиться выпускные экзамены. Пока чиновники обсуждают два варианта - тестирование и старый “билетный” экзамен.
Напомним, в этом году средний бал ЕНТ по нашей области составил 80, 3 против 73, 3 в прошлом году. 16 претендентов на «Алтын белги» и девять – на аттестат особого образца - показали рекордный 100-процентный результат подтверждения своих знаний. По общим итогам ЕНТ лидирующие позиции в ЗКО заняли Жанибекский, Бурлинский, Каратобинский, Таскалинский и Казталовский районы. Уральск в этом ряду оказался на восьмом месте.

ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Одного из двух пропавших неделю назад мальчиков нашли на реке Урал в прошлую субботу.

Напомним, что в воскресенье, 22 ноября, пропали два мальчика. Они вышли поиграть на улицу, но домой не вернулись. Поднявшие тревогу родители обратились к полицейским, которые выяснили, что последний раз детей видели возле реки Урал.
В поисках ребят были задействованы две группы спасателей. Тело восьмилетнего Ролана Муратова было обнаружено 28 ноября на отмели в четырех километрах от предполагаемого места ЧП.
Пятилетнего Азамата Маратулы ищут до сих пор. Сейчас спасатели прекратили подводный поиск с помощью водолазов и надеются на надводный осмотр. По их словам, Урал - очень коварный, из-за своеобразного течения здесь не всегда удается предугадать, где следует проводить поисковые работы.
По данным областной водной службы спасения, за истекшие 11 месяцев в водах региона погибли семь детей. Лед на реках еще тонкий, поэтому нельзя забывать о мерах безопасности.

ВИЧ. ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ!

Медики обеспокоены ростом случаев заболеваний ВИЧ.

Как известно, 1 декабря считается днем борьбы со СПИДом. Цифры вызывают серьезную озабоченность общественности. Судите сами, на начало ноября в Казахстане зарегистрировано 13 тысяч 463 ВИЧ-инфицированных людей, в том числе 962 больных СПИДом, из которых 741 умер от данного заболевания.
По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за десять месяцев текущего года в нашей области выявлено 29 ВИЧ-инфицированных, половину из которых составляют женщины до 39 лет. Всего в Приуралье известно 308 случаев заражения вирусом иммунодефицита. 13 западноказахстанцев из этого количества заболели СПИДом, десять умерли.
Как отмечает заместитель главного врача Центра Шамшия Шукалова, по-прежнему основную часть ВИЧ-инфицированных составляют наркоманы, заразившиеся при использовании инфицированных шприцов. Специалистов здравоохранения настораживает, что в текущем году значительно возросло количество заразившихся половым путем. С 2001 по 2009 годы их удельный вес в республике увеличился с 5% до 27%. И такая картина наблюдается повсеместно.

 

 

Design by Kumargazhin Almat