Nomer 49 (346) 3 декабря 2009 года

   ЖИВЫ ТРАДИЦИИ

В минувший четверг в музее «Старый Уральскъ» почитатели местных талантов отметили 185-летие со дня рождения Железнова Иоасафа Игнатьевича (1824-1863) - писателя, исследователя быта и истории уральских казаков.

Выступавшие литераторы, журналисты и краеведы рассказывали об авторе «Сказаний уральских казаков» и трехтомника «Очерки быта уральских казаков».
Немногие писатели пользовались такой популярностью на своей родине, как Железнов: в глазах земляков он был героем-защитником их интересов перед правительством и перед всем грамотным людом. Всякий казачонок на всем протяжении земель Уральского казачьего войска знал Железнова и его «Василия Струняшева». Его прямота нажила ему врагов среди начальства. Произошло крупное столкновение, дошедшее до высших сфер, и Железнов попал в немилость наказного атамана. Это привело к тому, что Иоасаф Игнатьевич покончил жизнь самоубийством. В Уральске на его могиле был установлен памятник, возведенный на средства, собранные поклонниками. А их было и есть немало, поскольку Иоасаф Игнатьевич, по единодушному мнению собравшихся, был действительно незаурядным человеком и как писатель имел большое будущее, которому не суждено было сбыться. Недаром Михаил Никитин назвал Железнова основоположником уральской литературы, а уже потом появились такие имена, как Савичев, Правдухин…
В настоящее время в Оренбурге и Уральске переизданы книги И. И. Железнова, а на одном из зданий, выстроенных на старом кладбище, имеется мемориальная доска.
Встреча в «Оптиме» подходила к концу, когда слова попросила не менее известная уральцам Наталья Комарова. Ее яркое, страстное выступление как человека творческого, бесконечно влюбленного в красоту и мелодичность казачьей песни, не оставило никого равнодушным. Она поведала о том, что буквально накануне вернулась с V Всероссийского фестиваля казачьих традиций «Слава казачья», что прошел в Санкт-Петербурге с 19 по 22 ноября, и куда впервые пригласили уральцев. Существенную финансовую поддержку для поездки, подчеркнула Наталья Владимировна, оказали управление культуры и акимат ЗКО.
Примечательно, что одним из устроителей этого фестиваля был и наш земляк Е. Коротин. К последним и относилась наша делегация ансамбля «Казачья песня», состоявшая из семи участников. Ансамбль привез домой диплом и грамоту Фонда казачьей культуры, полученные за верность традициям и сохранность духовного и культурного наследия.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ

Прошедший четверг надолго запомнят дети-сироты области и города. По инициативе Фонда «Бобек» во всех детских домах и интернатах впервые прошел благотворительный праздник «Ризашылык», «Доброта во благо детям!».

К воспитанникам детского комплекса «Жас даурен», областной детской деревни семейного типа, областного детского дома, вспомогательной школы-интерната № 15, Январцевского детского дома, Дома ребенка в Уральске и Кушумского детского психоневрологического учреждения приехали многочисленные гости с подарками и поздравлениями. Всем детям вручили открытки с пожеланиями от первой леди РК Сары Назарбаевой, а каждому детскому дому – домашний кинотеатр с видеотекой и караоке, мечту ребятни любого возраста.
В ответ дети заранее подготовили своим воспитателям, нянечкам, поварам и другим сотрудникам красочные «благодаринки», поделки и праздничные номера художественной самодеятельности. А больше всего радости детям доставил, конечно, праздничный ужин с их любимыми сладостями, выпечкой, фруктами и мороженым, который прошел тоже необычно и торжественно - при свечах.
Кстати, 202 выпускника детских домой в нашей области, обучающихся в профтехлицеях, колледжах и вузах, получают ежемесячную благотворительную помощь Сары Назарбаевой. 53 выпускника детских домов получили социальное жилье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat