Nomer 1 (195) 4 января 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ВКУПЕ С ГРАБЕЖАМИ
Встреча Нового года прошла с уже ставшими привычными грабежами, квартирными кражами, разбойными нападениями и хулиганством.
31 декабря в 21.30 молодой 18-летний детина внаглую отобрал у несовершеннолетнего учащегося ПТШ № 1 сотовый телефон стоимостью 44 тысячи тенге.
В 23.00 ранее судимый, нигде не работающий гражданин М. 1980 г. рождения, угрожая ножом, забрал у продавца магазина «Данира» 50 тысяч тенге. По горячим следам преступник был задержан. Деньги изъяты, но частично.
В ночь на 1 января возле СОШ № 21 у преподавателя музыкального колледжа похитили пакет с фотоаппаратом «Скина» и другими вещами. Несовершеннолетний М., совершивший данное преступление, задержан с вещдоками.
К сожалению, прошедшие праздники не обошлись без убийства. 1 января нигде не работающий 28-летний гражданин С., находясь у себя дома, в ходе пьяной ссоры нанес проникающее ножевое ранение своей сожительнице З., которая, не приходя в сознание, скончалась в травмпункте.
В Таскалинском районе 31 декабря в 21.00 в степи между пп. Достык и Вавилино был обнаружен труп 20-летнего студента К., который, как показала судмедэкспертиза, умер от переохлаждения.
За новогодние сутки в областную больницу с различными травмами обратились 33 человека.
А ЯНКИ - "ГАЗЕЛЬ"
Так уж сложилось, что обитателей детского дома «Жас Даурен» не часто балуют своими визитами высокопоставленные представители местной власти. И вот накануне Нового года сюда нагрянул аким области Нургали Ашимов со свитой, вызвав этим переполох.
В ответ на поздравления акима дети порадовали гостей, организовав костюмированное представление. Одна из исполнительниц песен - Асель Наженова - даже удостоилась высокой похвалы. Воспитанница детдома посещала школу искусств при «Жас Даурене», а сейчас является студенткой педколледжа. Отметили и Сергея Джумабаева, лауреата республиканских песенных конкурсов.
А в завершение концерта от имени акима области был накрыт праздничный стол.
Кстати, постоянные американские спонсоры оказались более практичными - чуть ранее они подарили «Жас Даурену» микроавтобус «Газель».
МОБИЛУ - ХОЗЯИНУ!
Как сообщают правоохранительные органы, в ЗКО увеличилось количество грабежей и краж сотовых телефонов. За 2006 год по области совершено свыше 700 подобных преступлений, и только около 500 раскрыто. А в конце декабря завершилась профилактическая акция «Мобильник возвращается домой». За две недели оперативно-профилактических мероприятий было зарегистрировано 22 хищениея соток, лишь 14 из них раскрыты.
В ходе проверки удалось изъять 248 ранее похищенных мобильников, 12 возвращены владельцам. Чаще всего жертвами подобных посягательств остаются подростки.
ВОТ ТАК БЫВАЕТ
Еще одно несчастье свалилось на СОШ № 24, что находится в четвертом микрорайоне Уральска. Не успели здесь утихнуть страсти по поводу осеннего избиения учеников, пятеро из которых попали в больницу с различными травмами, как во время новогоднего утренника у школьников пропали сотовый телефон и дорогой цифровой фотоаппарат.
На этом неприятности не закончились. На новогоднем огоньке, который учителя вполне скромно отмечали 29 декабря в школьной столовой, после вальса внезапно скончался сторож школы. Перепуганным педагогам пришлось быстро свернуть праздник и начать подготовку к траурному мероприятию.

 

Design by Kumargazhin Almat