Nomer 1 (195) 4 января 2007 года

   ПОЛЯКИ В ВОСТОРГЕ

  Перед Новым годом группа студентов и преподавателей института культуры ЗКГУ им. М. Утемисова вернулась из Польши, где состоялись мероприятия, посвященные 15-летию Независимости Казахстана. Уральцы выступили с концертной программой в Варшаве, Кракове и Щецине, покорив сердца поляков исполнительским мастерством. Звучали не только казахские мелодии, но и польские композиции, виртуозно исполненные на домбре, кобызе и сазсырнае.
Коллектив «Бапас сазы», названный в честь композитора Даулеткерея, является лауреатом международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», победителем четвертого международного фестиваля творчества молодежи в Ялте и других конкурсов. Достаточно сказать, что среди его польских гостей были председатель сената Богдан Борусевич, министр сельского хозяйства Анджей Леппер, министр экономики Петр Возняк, дуайен дипломатического корпуса, посол Ватикана, нунций Юзеф Ковальчик, ведущие бизнесмены и другие видные представители деловых кругов Польши. Мелодии Даулеткерея прозвучали также в Обществе дружбы «Польша-Казахстан», где артистов приветствовали представители всех 16 воеводств. Особенно большой успех имела песня «Сулу кыз», которую солисты «Бапас сазы» исполнили на польском языке, а также оригинально переработанная музыка к краковяку.
В Кракове уральские музыканты также выступили со специальной музыкальной программой для бывших казахстанцев. В Щецине был организован концерт в городском Центре культуры с участием видных представителей общественности Западно-Поморского воеводства. А наибольший восторг вызвал благотворительный концерт для воспитанников Дома сирот Щецина.


Лиза АХМЕТОВА

Design by Kumargazhin Almat