Nomer 1 (195) 4 января 2007 года

   КТО-ТО УЖЕ - СЛЕДУЮЩИЙ

Впервые Татьяна узнала, что она ВИЧ-инфицирована, когда сдавала анализы по случаю беременности. Как выяснилось, ее муж до женитьбы внутривенно употреблял наркотики. Теперь семья на грани распада.
Об этом заболевании мир узнал в 1978 году, но только в 1982 году как гром в ясный день впервые прозвучало название СПИД - синдрома приобретенного иммунодефицита. А уже через шесть лет он приобрел масштабы пандемии.
Вспышка ВИЧ-инфекции в ЮКО среди малолетних детей подтверждает, что проблема СПИДа касается не только людей, находящихся в так называемой «группе риска», но и любого члена общества. А вдруг это будет тот, от кого мы не сможем отречься – брат, сестра, лучший друг или любимый человек?
Судя по активному участию студентов в профилактических мероприятиях по борьбе с этой коварной и пока неизлечимой болезнью, можно сделать вывод, что эта проблема очень волнует нынешнюю молодежь. И не зря. Несмотря на все проводимые меры по сдерживанию распространения болезни, количество заболевших СПИДом в Казахстане ежегодно растет в среднем на 20 процентов, причем более половины из них – молодые люди от 15 до 29 лет.
По данным Западно-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом на территории ЗКО выявлены 211 ВИЧ-положительных и трое больных СПИДом, двое из которых уже умерли.
Однако на самом деле, как доказывает практика многих стран, реальное количество ВИЧ-инфицированных как минимум в три раза больше зарегистрированного.
Наверное, нам нужно помнить, что все заразившиеся ВИЧ - просто больны и остро нуждаются в помощи. Но в действительности люди, стремясь защитить себя от несчастья, невольно отталкивают от себя пострадавших. И, скорее всего, зная наверняка, что рядом находится ВИЧ-больной, например, в общественном транспорте, многие вышли бы на улицу, хотя, как утверждают специалисты, воздушно-капельным путем это заболевание не передается.
Но хочется надеяться и верить, что проблему будут решать каждый день, что СМИ будут писать не только о скандалах, связанных с недобросовестным исполнением служебных обязанностей, но и о действительных, реальных, практических мерах, которые помогают улучшить ситуацию и помочь людям справиться с этой ужасной болезнью.

Ирина МАРТЫНОВА,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

КСТАТИ

Сейчас во всем мире более 40 миллионов человек ВИЧ-инфицированы. В Казахстане число людей, официально зарегистрированных диагнозом «инфицирован вирусом иммунодефицита человека» на первое декабря составляет 7279.

Design by Kumargazhin Almat