Nomer 1 (195) 4 января 2007 года

  ВАЛЕРИЙ, МЫ ТЕБЯ НЕ ЗАБУДЕМ!

Он не любил шумиху вокруг своего имени, избегал встреч с прессой, считая, что добрые дела в рекламе не нуждаются. Молодой, энергичный, целеустремленный, за короткое время он сделал для Уральска и уральцев столько, что диву даешься – как можно осилить такое одному человеку!
Ровно десять лет назад, 5 января 1997 года Валеры Суркова не стало – он умер в госпитале города Оренбурга после автомобильной катастрофы…
Валерий Сурков родился 15 января 1966 года в Уральске. С детства он удивлял окружающих своей не по годам взрослой рассудительностью. Легко входил в контакт даже с незнакомыми людьми, держался с ними на равных. Во дворе, в школе, пионерском лагере Валерий всегда был в центре событий, притягивая своим обаянием.
После окончания СШ № 6 В. Сурков легко поступил в институт народного хозяйства в Москве. Еще будучи студентом, он начал пробовать себя в сфере малого бизнеса. Его экономические познания, коммуникабельность, способность быстро сориентироваться в любой ситуации позволили нашему земляку достичь в бизнесе больших успехов. Парень с периферии занял прочное место среди столичных бизнесменов, его фирма вскоре вышла на международный рынок.
Однако Валерия не испортила эйфория успеха, он не зазнался и не забыл о своей малой родине. Напротив, он помог войти в бизнес многим своим землякам, инвестировал средства в предприятия области. Но главное, чем он запомнился уральцам, - это благотворительная деятельность. Будучи человеком, искренне верующим в Бога, Валерий не мог оставаться спокойным при виде того, в какое запустение пришли за годы советской власти церкви области, в том числе и одна из красивейших - Храм Христа Спасителя. Для его возрождения и возвращения верующим В. Сурков не жалел ни сил, ни средств. И зазвенели над Уральском новые колокола, которые по заказу Валерия отлили на заводе им. Лихачева в Москве, заблестели на солнце маковки. Храм вернул себе бывшее благолепие, возобновились службы.
Помня о том, как в его юношеские годы приходилось скрывать свою веру в Бога, Валерий Сурков открыл для детей воскресную православную школу. А для малообеспеченных и обездоленных организовал бесплатную столовую.
Людская молва разносится быстро, и уральцы узнали о добрых делах Валерия, о том, что он помогает нуждающимся. В квартире Клавдии Петровны Сурковой – мамы мецената – не умолкал телефон: «Когда приедет Валера?» И шли к нему, как в органы соцобеспечения. Кому-то была нужна материальная помощь на лечение либо операцию, кто-то остался без работы и, следовательно, без средств к существованию. Он никому не отказывал…
Надо заметить, что, обладая немалыми денежными средствами и имея крупную фирму в Москве, десятки дочерних предприятий в России и Казахстане, Валерий не имел даже собственной квартиры и жил с женой Ольгой и сыном Святославом на жилплощади супруги. Он не носил золотых цепей и не имел виллы на Канарах, он жил для людей, помогал малоимущим. Для него не существовало чужой боли, поэтому он порой не мог спать спокойно, зная, что рядом кому-то плохо. Работая с неимоверными нагрузками, недосыпая и зачастую питаясь на ходу и всухомятку, он все отдавал нуждающимся. К примеру, однажды Валерий Сурков, инспектируя свои уральские предприятия, посетил Аксайское хлебоприемное предприятие, где случайно узнал, что один из рабочих получил травму глаза и ему требуется дорогостоящая операция. Он вытащил из кармана деньги и отдал пострадавшему. А когда пришло время уезжать в Москву, обратился к своим товарищам: «Ребята, одолжите на самолет – я остался без денег».
Нет, он не прокутил деньги, он просто раздал их нуждающимся.
Десять лет нет с нами Валеры. До своего 31-летия он не дожил всего десять дней.
…17 декабря 1996 года Валера торопился в Уральск, где в 18.00 должно было состояться совещание. Он вез документы на право управления предприятием, которое у него хотели отобрать. Дорога была скользкая, и когда вблизи Аксая водитель заметил на дороге задний мост от МАЗа, было уже поздно... В Аксае Валерию сделали операцию и санитарной авиацией отправили в Оренбург. Когда его здоровье уже пошло на поправку, Валерий с помощью друзей начал разыскивать пропавший при аварии кейс с важными документами, но все попытки не имели успеха.
6 января его должны были выписать из госпиталя, а накануне ночью Валерий Сурков неожиданно скончался…
Глядя на результаты его добрых дел, задаешься мыслью – а сколько же он мог еще сделать, не оборвись его жизнь трагически! К сожалению, этого мы уже никогда не узнаем.
А еще более печально, что имя замечательного уральца, столь много сделавшего для родного города, стало постепенно забываться. Такова уж память людская – короткая, когда речь идет о бескорыстных патриотах…


Николай ЕЛАГИН

Design by Kumargazhin Almat