Nomer 1 (195) 4 января 2007 года

   И У ЭНЕРГЕТИКОВ ПРАЗДНИК

Уходящий год внес существенный вклад в энергонезависимость нашей области. Запущена в эксплуатацию газотурбинная установка на Уральской ТЭЦ, благодаря чему доля собственной электроэнергии ЗКО составила 80%. А ведь еще пять лет назад Приуралье закупало у россиян около 90% потребляемой в области электроэнергии. Безусловно, это заслуга западно-казахстанских энергетиков, отметивших незадолго до Нового года свой профессиональный праздник.
Следующим этапом развития электроэнергетики Приуралья станет строительство и ввод в эксплуатацию пятого энергоблока Карачаганакской газотурбинной электростанции мощностью 40 мВт. Помимо этого рассматривается вопрос организации транзита электроэнергии с Севера республики на Запад, так как себестоимость производимой Экибастузской ГРЭС энергии существенно ниже российской. Но и эти масштабные проекты не должны быть поводом для самоуспокоения, так как промышленность области развивается, соответственно растет и объем потребления электроэнергии. Поэтому вопрос развития энергетики должен быть всегда приоритетным.
Безусловным лидером в этой сфере в нашем регионе является АО «Зап-Каз РЭК». Лучшие работники этого предприятия удостоились профессиональных званий. Почетными энергетиками РК стали Бактыгали Искалиев и Владимир Чесноков, а Виктор Башкирцев получил звание «Заслуженный энергетик РК».
В число ведущих компаний сферы энергетики нашей области также входят АО «Аксайгазпромэнерго» и ТОО «Аксайэнерго», обеспечивающие электроэнергией и водой Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение и жителей Аксая. АО «Аксайгазпромэнерго» стабильно развивается, хотя в недавнем прошлом находилось на грани банкротства. Позитивные изменения являются прямым следствием вхождения АО «Аксайгазпромэнерго» в Группу компаний «Конденсат».
Весомый труд аксайских энергетиков также не остался незамеченным. Медалью «Ерен енбеги ушин» награжден электромонтер АО «Аксайгазпромэнерго» Василий Ефременко.

Design by Kumargazhin Almat