Nomer 1 (195) 4 января 2007 года

   КОДЕКС ОБУЗЫ

Эта новость, пожалуй, одинаково интересна и прекрасной половине человечества, и мужчинам.
Депутаты верхней палаты парламента приняли новый Трудовой кодекс. Но в первом чтении, внеся более 1000 поправок в правительственный вариант законопроекта. Документ ужесточает требования к работодателям и препятствует дискриминации женщин. Например, отказ в приеме на работу беременной грозит обернуться штрафом в пять миллионов тенге.
Как ни странно, парламентарии наивно уверены, что этим кодексом можно стимулировать рождаемость. Ожидается, что с начала нынешнего года казахстанские женщины будут охотнее уходить в декретные отпуска. А вот государство так и не хочет взять на себя выплату пособий по уходу за ребенком. Дорого, мол, для страны, не знающей, куда девать нефтедоллары.
Если верить статистике, ежегодно в декрет уходят 200 тысяч работающих казахстанских женщин. В перспективе, если, конечно, родное правительство одобрит, декретные отпуска будут оплачиваться из фонда социального страхования. Но тогда получается - работодатель будет брать на себя все дальнейшие расходы на беременность и содержание ребенка. Словом, мало кто из руководителей захочет взять на себя такую обузу, а государство - тем более.
Кроме того, ежегодный отпуск удлиняется на трое суток - до 24 календарных дней. И снова прогноз далеко не утешительный - такой отдых сложится в миллиардные убытки. Особенно не рад этому президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана Николай Радостовец, кстати, бывший министр труда, занятости и соцобеспечения населения:
- Я не думаю, что, догоняя развитые страны, мы должны работать меньше!
Нерешенные вопросы сенаторы оставили на второе чтение.

Алексей МАЛОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat