Nomer 1 (195) 4 января 2007 года

   ТВОРЕЦ ДОЖДЯ

«Алло, мы ищем таланты!» - помните такую телепередачу 70-х годов? Так же и редакция «Надежды» ищет тех, о ком интересно узнать нашим читателям. Один одарен выдающимися музыкальными способностями, другие вяжут, пишут стихи, кто-то своими руками изготавливает музыкальные инструменты, а иной достигает ярких успехов в спорте. А бывает и так, что все это воплощается в одном человеке. И тогда мы говорим, что истинно талантливый человек талантлив во всем.
Ринат Гвоздков окончил профтехучилище № 10, где получил специальность машиниста холодильных установок. Хотя его мечтой, как у многих мальчишек, было стать водителем-дальнобойщиком или крановщиком. Еще на первом курсе училища, вспоминает Ринат, ему случайно попала в руки сломанная гитара друга. И тут пригодились уроки отца, профессионального плотника-столяра, а также старшего брата, а может, сказалась врожденная (возможно, связанная с фамилией, как шутит Ринат) тяга к работе с древесиной. И потихоньку, помаленьку взял парень да и восстановил инструмент, причем даже видоизменив его. Потом начал самостоятельно учиться играть. Тогда же, в 16 лет, Ринат написал свое первое стихотворение, положив его на музыку. Один из друзей в те дни сказал ему: «Поэтом ты, конечно, не станешь, но песни хорошие писать будешь».
Девять лет спустя этот друг признался, что ошибался…
Там же, в училище, Ринат создал свою эстрадную группу из пяти ребят, которая под руководством Владимира Луговых успешно выступала на праздничных концертах в Домах культуры и на площадях во время народных гуляний. Параллельно с музыкальной деятельностью семнадцатилетний мастер продолжил реставрацию старых гитар для своих друзей. Не оставляет Ринат этого хобби для души и по сей день.
На вопрос, сколько же всего он сделал инструментов, Ринат скромно отвечает, что более ста, и все раздарил друзьям. К примеру, одну из них, особенно красиво оформленную, Ринат подарил к 18-летию Марии Веденской, бывшей ведущей радио «Талап».
Однако не только песнями и работой по дереву привык заниматься Ринат Гвоздков. Еще в школьные годы, а окончил он СОШ № 32, посвящал немало времени спорту. В школьных соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, волейболу часто занимал не последние места. Позже, в училище, увлекся восточными единоборствами – каратэ и дзюдо. Вместе с другими членами спортивного клуба «Темп», что действовал при уральском ремзаводе, Ринат также занимал призовые места в городских и областных соревнованиях. Об этом свидетельствуют награды и грамоты, которыми он очень дорожит.
Активное участие в общественной жизни привело Рината и на туристские тропы. Так же серьезно, как он относился ко всему в жизни, паренек занялся туризмом, совмещая учебу с походами на лыжах, велосипедах, байдарках, по местам боевой славы Уральска, а также участвовал в экологических экспедициях. И, конечно, бывал он на Грушинке и «Белом солнце». И везде со своими песнями, которых уже тогда было немало и становилось еще больше после каждой поездки. Особенно трепетно вспоминает Ринат годы службы в армии, когда судьба забросила его в Иркутск, в ракетные войска, где окрепли и он сам, и его мастерство. Его авторские песни – это лирика, рок-музыка, бардовские песни и философские раздумья о природе, о жизни.
- В 1993 году я записал две песни в студии на кассету, но, к сожалению, она не сохранилась, - вспоминает Ринат. - А вообще это не так просто, ведь надо записать мелодии нотами, пройти разного рода проверки, и все это стоит немалых денег. Однажды, это было в 1998 году, уральский музыкант и композитор Владимир Птицын-младший пригласил меня на свой авторский вечер, после чего мы договорились о проведении и моего авторского вечера, как барда и исполнителя своих песен. Этот концерт удался, и мне даже вручили грамоту «Творец дождя». А в 2003 году была попытка создать уральский бардовский клуб под руководством Нурлана Дисонова с участием Александра Кожевникова, Марины Дикиной. А через год с Нурланом мы давали концерт в Аксае «Рок против СПИДа», прошедший с большим успехом, подарками и просьбами приезжать еще. Феликс Петраковский предлагал выпустить кассету «Голоса Уральска», где звучали бы песни многих уральских авторов, в том числе и Юрия Баева. Но по разным причинам, как и из-за отсутствия спонсоров, эта идея, к сожалению, пока не воплотилась.
На вопрос, чем он занимается сейчас, Ринат ответил конкретно:
- Я работаю, ведь надо кормить семью, для этого пришлось получить вторую профессию – машиниста газовой котельной. А в свободное время, как и всегда, занимаюсь «струнными» делами, сочиняю, мастерю. Надо доделать 12-струнную гитару, мою давнишнюю мечту. Ведь хорошее звучание инструмента зависит от дерева, качества и даже цвета покрытия, расположения и высоты порожков и многого другого. А еще мечтаю создать свою мастерскую, издать, наконец, сборник стихов, записать песни с текстом, осуществить еще не один сплав по Уралу на байдарках, и, конечно, воспитать своих детей достойными людьми. Все, что я умею, постараюсь передать им.
Портрет Рината Гвоздкова будет далеко не полным, если не добавить, что у него крепкая дружная семья, подрастают две дочери – шести лет и восьми месяцев, и обе уже поют…
Я вижу все.
Я вхож в любые двери.
Имею все, и всем без исключенья верю.
И мчусь я атомом безумным к звездам ввысь.
Я – этот мир огромный.
Я – есть жизнь.
Записала

Вера ПЛЕТНЕВА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat