Nomer 1 (247) 4 января 2008 года

  ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Внимание, вас снимают!

28 декабря уральцам был презентован первый в западном регионе Казахстана центр оперативного управления. ЦОУ создан для регистрации происшествий и преступлений, совершаемых в областном центре, наружного управления патрульными отрядами полицейских и оперативного реагирования на звонки граждан, а также в помощь другим службам и подразделениям при чрезвычайных ситуациях. На его реконструкцию, а располагается центр в здании департамента внутренних дел ЗКО, было выделено 35 млн тенге. Еще 473 млн ушло на закупку и установку необходимой системы.
В оживленных точках Уральска установлены 16 видеокамер. Они позволяют отслеживать не только правонарушения, но и работу патрульных нарядов. Можно легко узнать, где находятся экипажи, с какой скоростью они передвигаются. Достигается это при помощи установленных на 25 автомашинах GPS.
После звонка на “02” сообщение фиксируется, затем после определенной обработки поступает дежурному офицеру, который и направляет ближайший патрульный наряд на происшествие. Все камеры могут вращаться по кругу в 360 градусов, в том числе и вертикально. Кроме того, суровые зимние условия – не угроза оптическому глазу «старшего брата». А во время дождя экран очищают дворники. Расположены глазастые полицейские на самых высоких зданиях города и столбах, от актов вандализма их защищают металлические корпуса, которые практически невозможно вскрыть.
Изображение камер можно легко вынести на любой из 16 электронных экранов ЦОУ в режиме реального времени. 32-кратное оптическое увеличение позволяет увидеть не только госномер автомашины, но и водителя. Теперь эту функцию можно использовать при рассмотрении в суде дорожно-транспортных происшествий. Видимость «всевидящего» ока составляет 500 метров. В светлое время суток изображение передается в цветном режиме, в темное – в черно-белом. Кроме уличных камер есть еще и внутренние, находящиеся в самом ЦОУ, причем те, кто попадает в их поле зрения, об этом не знают. Правда, пока вся эта система находится в стадии внедрения, но она готова к эксплуатации. Сейчас проводится обучение личного состава.
Вся информация, поступающая в ЦОУ, дублируется в МВД. Когда оператор отправляет заявку с происшествием дежурному офицеру ДВД ЗКО, программа эту же информацию пересылает в ситуационный центр Астаны, который, в свою очередь, контролирует работу полицейских страны в режиме реального времени.
Если раньше имели место факты потери информации из-за незаписанного или не вовремя переданного телефонного сообщения потерпевших, то при современных технологиях такая ситуация исключается. Каждый звонок фиксируется, записывается на пленку и хранится на сервере без ограничений времени. Вообще система построена так, что каждая из подсистем в ней также дублируется, то есть если из строя выходит одна часть, автоматически включается вторая. Если пропадает электричество, включается генератор. Вдобавок ко всему оператор имеет возможность автоматически определить номер телефона, имя, фамилию и адрес человека, который позвонил.
Одним словом, ЦОУ создан для того, чтобы ни один человек не остался без внимания полиции в случае беды.
- Видеослежение не ущемляет прав граждан по обеспечению конфиденциальности личной жизни, - заверил начальник ЦОУ ДВД ЗКО Игорь Гуртовой. - Специалисты выяснили - для человека важнее, чтобы полицейский прибыл на место происшествия непосредственно после совершения преступления. Что будет потом, разберутся следственные органы. Наше дело - оперативно принять вызов, вовремя выехать на место происшествия и показать населению, что полиция не спит, заботится о своих гражданах и оправдывает те средства, которые на нее затрачивают налогоплательщики…

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat