Nomer 1 (247) 4 января 2008 года

  БЛИЦ

Без прошлого нет будущего

По стране полноправно шагает новый 2008 год, но, как известно, без прошлого нет будущего. Чем запомнился уральцам 2007 год? И вот что ответили некоторые из них.

Сухан Камалов,
академик Национальной академии наук РК, доктор геолого-минералогических наук, генеральный директор ТОО «Научно-исследовательского и проектного института «Газжобалау», награжден орденом «Барыс» III степени:

- В прошлом году по проектам нашего института сдан в эксплуатацию газопровод высокого давления Карачаганак-Чингирлау, произведен капитальный ремонт хирургического отделения областной больницы, проложено дорожное покрытие на улицах Нариманова и Сурова. Наверное, плодотворная работа и есть тот след, который остается доброй памятью молодому поколению.

Светлана Кленина,
судья городского суда № 2:

- В прошлом году пришел новый председатель областного суда Мухтар Смагулов, работать с ним интересно. Если говорить непосредственно о работе, то, к примеру, в судебном деле по сделкам мною было вынесено решение, с которым не согласились коллеги из областного суда. В дальнейшем Верховный суд отменил их постановление и восстановил первоначальное решение. Для меня важно, что мое мнение оказалось верным.
Для моей семьи 2007 год выдался юбилейным. Мы отметили сорокалетие - мое и моего мужа, а также 30-летие нашего знакомства. Дело в том, что мы вместе с 10 лет, с момента встречи в пионерском лагере «Звездочка».

Леонид Черыкаев,
директор школы-лицея СОШ № 35:

- Почетная грамота Республики Казахстан, которую вручили мне от имени президента Казахстана - это, на мой взгляд, заслуга всего преподавательского коллектива и выпускников 35-й школы. География престижных вузов, где учатся наши воспитанники, весьма обширна. В 2007 году мы с ребятами завершили проект «Горы – степнякам», продолжавшийся в течение трех лет. Учащиеся сами выступили организаторами и нашли спонсоров для воплощения в жизнь модели скалодрома, с помощью которого теперь каждый желающий имеет возможность на уроках физкультуры приобщиться к преодолению горных вершин.

Сергей Нотыч,
фотограф:

- Ушедший год запомнился созданием 45-минутного документального фильма о V спартакиаде судейского корпуса западного региона. Творческим, плодотворным получилось общение в ходе работы как с заказчиками фильма – областным судом ЗКО, так и с гостями города – представителями судей Актюбинской, Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областей.
Яркий след для меня оставила семейная поездка в Киргизию. Горные перевалы, Алаарчинское ущелье, бурные реки и свежий воздух предгорий Тянь-Шаня создали заряд бодрости и прекрасного настроения на весь год.

 

Design by Kumargazhin Almat