Nomer 1 (247) 4 января 2008 года

   ЗАДОЛЖАЛ? ПЛАТИ!

К расхитителям - строгие меры

АО «Западно-Казахстанская РЭК» является энергопередающей организацией, осуществляющей транспортировку электроэнергии до потребителей области согласно договору, заключенному с энергоснабжающей организацией области – ТОО «Акжайыкэнергосауда». В ходе транспортировки электроэнергии образуются технические и коммерческие потери. Технические потери являются нормативными и учитываются при формировании компанией тарифа. Коммерческие потери относятся к сверхнормативными и тарифом не предусмотрены, поскольку являются следствием хищения электроэнергии потребителями, что приносит колоссальные убытки нашему предприятию. Так, за 2006 год коммерческие потери составили 37,8 млн кВт/час, что в денежном выражении эквивалентно 96,8 миллиона тенге.
Хищения электроэнергии производятся потребителями различными способами.
1. Самовольное подключение к сетям, минуя приборы учета.
2. Нарушение целостности государственных пломб и пломб энергоснабжающей организации.
3. Накиды на ВЛ-0,4 кв.
4. Изменение схемы подключения прибора учета.
5. Повреждение стекла и корпуса прибора учета электроэнергии.
АО «Западно-Казахстанская РЭК» принимает самые жесткие меры по недопущению хищений электроэнергии. Проводятся рейды по неблагополучным потребителям, согласно Правилам пользования электроэнергией составляются акты по обнаруженным фактам хищений. Потребителям, допустившим нарушения ППЭЭ, предоставляется право в 10-дневный срок произвести погашение суммы, начисленной за недоучтенную электроэнергию. В случае отказа АО «Западно-Казахстанская РЭК» направляет материалы в судебные органы для принудительного взыскания.
Так, буквально в течение трех дней декабря 2007 г. компания подготовила для направления в суд 11 исков на общую сумму более 250 тысяч тенге. Не дожидаясь решения суда, четверо должников добровольно погасили свои долги. Среди них – В. И. Сковкин, Ш. Айсагулов, А. Жайманова и А. Ш. Жумагалиева (частично). По шести должникам – Ф. Ш. Аблязис, М. Шараповой, Е. Г. Косовой, О. В. Запороженко, Е. М. Рожневой.и Ф. Бегишеву судом уже вынесены решения о принудительном взыскании долгов. Один иск находится в стадии рассмотрения.
Аналогичная работа проводится также и с юридическими лицами. С марта 2007 г. по настоящее время работниками Департаментом контроля и учета электроэнергии АО «Западно-Казахстанская РЭК» на предприятия, допустившие нарушения при учете электроэнергии, составлено 64 акта на общую сумму 3 478 840 тенге, из которых уже оплачено 3 392 809 тенге.
Наше акционерное общество намерено и дальше усилить работу по выявлению злостных расхитителей электроэнергии, причиняющих невосполнимый ущерб предприятию, увеличить количество рейдов, в проведении которых принимают участие работники правоохранительных органов. И, как следствие проводимых мероприятий, будет увеличено количество исков к расхитителям электроэнергии.
Необходимо отметить, что в ходе исполнения решений судов по взысканию сумм задолженностей за расхищенную электроэнергию судоисполнителями принимаются всевозможные меры по обеспечению исполнения решения суда вплоть до ареста имущества должников и реализации его с торгов.

М. ДЖУМАГАЛИЕВ, директор
Департамента контроля и
учета электроэнергии
АО «Западно-Казахстанская РЭК»

Design by Kumargazhin Almat