1
Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

  ЕСЛИ ДОЛГО МУЧИТЬСЯ, ЧТО-НИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ

 

Дискриминация, да и только, решили бывшие уральские детдомовцы, и пошли по кабинетам. Поддержку они нашли у местных депутатов. Речь идет об отмене ограничительного ценза, установленного жилищным законодательством в отношении выпускников детских домов. Они, в свою очередь, считают, что данное ограничение лишает их надежды на получение какого-либо жилья.

Воспитанники уральского дома юношества «Шанырак» создали неформальное объединение и сообща обратились к властям города по поводу своей основной проблемы - жилищной. Изначально инициативу ребят поддержал Западно-Казахстанский Союз воспитанников детских домов.
А все началось после того, когда ребята побывали на приеме у заместителя акима Уральска Владимира Дремасова. Они предъявили постановление правительства РК, согласно которому власть на местах обязана не только трудоустраивать выпускников детских домов, но и предоставлять жилье. Однако выяснилось, что данное постановление никакой силы… не имеет. А в законе «О жилье» говорится не о предоставлении жилья бывшим детдомовцам, а лишь о постановке их в очередь. Да и то до 23-летнего возраста. Дальше, как говорится, всю жизненную кашу нужно расхлебывать самому. Но каково это сиротам, когда даже дети вполне, казалось бы, обеспеченных родителей сегодня порой не могут устроить свою судьбу?
Конечно, многие ребята вообще не знали про очередь или же по халатности администрации детдома упустили время и возможность встать на учет. Вот и попали в ситуацию, когда жилья им уже не видать, а делать что-то надо. Поняв, что окончательно лишились права получить жилье, детдомовцы, многим из которых уже далеко за 23, обратились с коллективным письмом в различные инстанции - от мажилиса парламента до депутатов местного уровня. Их просьба конкретна и вполне понятна - изъять из закона возрастные ограничения в отношении выпускников детских домов.
Депутаты Уральского городского маслихата полностью поддержали инициативу ребят и намерены довести свою позицию до мажилисменов. Областной же маслихат уже направил письмо в парламент. Поэтому у ребят затеплилась надежда на решение их жилищной проблемы.
Что интересно, в законе «О жилье» возрастного ограничения нет ни у одной из 11 социально уязвимых групп населения, насчитывающихся в Казахстане, кроме сирот. К сожалению, жизненные реалии таковы, что подавляющая часть выпускников детских домов не в курсе о своих льготах. В результате кровом для них становится все что угодно, но только не собственный угол. Вот и ютятся ребята в обшарпанных общежитиях, а то и в подвалах и теплотрассах… К примеру, единственным «домом» для выпускника детского дома Виталия Ильена (на снимке) стал подвал в одной из уральских многоэтажек по ул. Циолковского. 27-летний парень проживает там уже более десяти лет.
В настоящий момент шанс получить благоустроенное жилье есть у 240 выпускников детских домов, успевших встать на учет в акимате Уральска. Для опоздавших, а их несколько тысяч, эта перспектива, мягко говоря, весьма туманна. Среди «пролетевших» есть и те, кто сейчас живет в Доме юношества «Шанырак» - специализированном общежитии для выпускников детских домов.

Аскар ШАЙГУМАРОВ

Design by Kumargazhin Almat