Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

   Человек, Мешающий Отдыхать

Нет-нет да приходится еще сталкиваться с таким довольно мерзким явлением, когда к вам вдруг подваливает толпа, ищущая приключений. Как правило, это «отмороженная» молодежь, уже изрядно принявшая на грудь. Начинается по-разному, а вот концовка одинакова – скандал, издевки с откровенными оскорблениями, нередко переходящими в мордобой. Но чтобы подобным занимались мужики, которым уже под 60, да еще зимой - это, конечно, нонсенс.

В минувшее воскресенье решил совместить полезное с приятным. Взял ледобур, нехитрые снасти, купленные по случаю пару лет назад, и поехал на Кировское водохранилище. Под полезным подразумевал лунки, дабы рыбка не задыхалась под толщей льда, под приятным – хорошенько размяться, а если повезет, поймать и щучку. До места добрался далеко после обеда, когда рыбаки уже собирались домой. Ярко светило солнце, склоняясь на закат, легкий морозец лишь поощрял к действию. Не успел поставить несколько жерлиц, как идиллию нарушила подъехавшая старенькая «Нива» с госномером L501ETM. Из машины вывалились два мужика, таких еще называют «прослойкой» между карасакальским и аксакальским возрастом. Ростом поменьше помалкивал, только все похихикивал, будто что-то предвкушая. А вот более старший и рослый был настроен конкретно:
- Ну, наливай водку!
Услышав, что таковой с собой нет, он задумался:
- Тогда дай денег, а мы съездим…
- За рулем не пью, - попробовал я отбояриться.
- А я вот пью, и мне все по.., - и последовал каскад отборного мата. – Что-нибудь поймал, чтобы нам забрать пожарить?
Пришлось снова разочаровать человека. Тут его затуманенный взгляд наткнулся на «выстрелившую» жерлицу, и без того красные глаза «гостя» налились очередной порцией крови:
- Это что такое?!
Дело в том, что жерлицы у меня российского производства, и украшают их российские флажки, в чем я, некогда обучавшийся в Москве, ничего зазорного не усматриваю. Но у чудака, а таких в народе нередко называют ЧМО, подразумевая, конечно, под данной аббревиатурой человека, мешающего отдыхать, по этому поводу было другое мнение:
- Чтобы у меня под носом российскую символику разводили! Да ты знаешь, кто я такой?..
И убеленный сединой мужчина кинулся разбрасывать снасти, вырывая ни в чем не повинные кусочки бело-сине-красной материи. Пришлось вступиться за свою собственность, да и за флажки главного казахстанского союзника стало очень даже обидно. Под моим словесным напором мужики ретировались, с трудом взобравшись в машину. Изрыгая проклятия, старшой пригрозил вернуться с подмогой.
Настроение было окончательно испорчено. На полицейском посту, охраняющем шлюз, узнав о проделках великовозрастных ездоков на «Ниве», сразу определили, кто это:
- Старший, который за рулем, говорит, что он бывший майор милиции. Так он еще с утра здесь ездил пьяным, приставая к таким же, кто рыбачит в одиночку. А приехал он из Уральска на день рождения к брату, тому, который ростом пониже.
- Как только этот «майор» оказывается в наших краях, то там, то сям поднимается скандал, - поддержал разговор один из жителей прибрежного поселка Тоган.
Выяснилось, что именинник работает в системе водхоза и отвечает за состояние гидроузла на Кировском водохранилище.
В РГП «Западводхоз» назвали и фамилию инженера – Жулкешев Талап. Оказывается, в минувшие выходные он справлял 55-летие. Понятное дело, как пояснили в РГП, Жулкешев не имеет право самостоятельно выяснять, кто отдыхает на льду вдали от шлюза, и, тем более, науськивать на кого-либо пьяных гостей-дебоширов.
Узнать, кто же владелец «Нивы», тоже не составило большого труда. Это 57-летний житель Уральска Доскалиев Сабыргали. Правда, пока не известно, именно он был в тот день за рулем в невменяемом состоянии или кто другой, так как этот человек к тому же лишен прав на управление автотранспортом, однако это можно легко уточнить при очной, как говорится, встрече.
Что ж, остается лишь сказать, Бог им судья. Но когда-нибудь этот ЧМО нарвется, и ведь будет судиться с тем, кто его наказал по справедливости, доказывая, что не то что никому не мешал отдыхать, а даже и не помышлял об этом.
Словом, люди, не поддавайтесь на такого рода провокации, но и спуску не следует давать. Поэтому и называю фамилии. Если им не стыдно за свое «геройство», то, может, хотя бы дети постыдятся.
Кстати, напрашивается вопрос, куда смотрит природопользователь, коим является ТОО «Фирма «Актилек», путевку которого я приобрел перед поездкой на водохранилище за 1100 тенге? Ведь коль его работники гоняют «безбилетных» любителей рыбалки, то должны обеспечивать и порядок на этой территории?

Адилбек КУМАРГАЖИН

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat