Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

 А ШКУРУ-ТО ПРИСОЛИ!

До конца охотничьего сезона на пушных зверей осталось десять дней.

По информации общества охотников и рыболовов по ЗКО, местный люд предпочитает охотиться на зайца, поскольку шкурки остального пушного зверья, разрешенного у нас к охоте (лиса, корсак, хорек), не пользуются рыночным спросом, а рагу из косого - вкуснятина, пальчики оближешь.
- Поздней осенью выезжали пострелять зайцев, да присели отдохнуть, погреться у костра, - говорит заместитель председателя общества охотников и рыболовов по ЗКО Иван Мельников. – Ружья, как водится, чуть в сторонке поставили, глядь, одно из них молодой лис за ремешок потащил. Не охотятся нынче за лисой, вот она и осмелела, не боится человека.
Только в обществе охотников и рыболовов по ЗКО зарегистрировано пять с лишним тысяч охотников, более трех с половиной тысяч из которых являются активными, то есть регулярно выезжают «в поле». Всего же, по данным областного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства, в ЗКО зарегистрировано 41 охотничье хозяйство с площадью охотничьих угодий 3,9 миллиона гектаров. Элитными считаются охотничье угодье «Донгелек» в Акжайыкском районе (собственник ТОО «Квант»), охотничье хозяйство «Приуральное» в Зеленовском районе (собственник ТОО «ЖайыкМунай»), ферма «Родник» в Теректинском районе.
Но охотник охотнику рознь. Иные из них, считающие себя таковыми, отправляются не просто на зайца с ружьишком, да на лыжах, а экипированные до зубов на быстроходных джипах и снегоходах, забивая любую дичь, попавшуюся на глаза… Где уж тут зверю ноги унести или егерям угнаться за браконьерами на видавших виды «УАЗиках»!
К примеру, за 2009 год областным территориальным управлением лесного и охотничьего хозяйства раскрыто 173 нарушения природоохранного законодательства, а общая сумма штрафов за административные правонарушения превысила миллион тенге, плюс иски по уголовным делам – на сумму свыше трех миллионов.
Но надо признать, это лишь верхушка браконьерского айсберга.
- Самые частые нарушения, встречающиеся в нашей области, это охота без путевок, несоблюдение разрешенных мест охоты, отстрел животных, запрещенных к охоте, - перечисляет начальник отдела регулирования и контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира Куандык Сарсенгалиев. - В этом году крупные браконьеры пока не попадались, а вот в прошлом - в октябре и ноябре, аккурат во время охотничьего сезона на копытных, косулю и сайгу били нещадно, по всем вскрытым фактам возбуждены уголовные дела.
В основном у браконьеров изымали по одной, а то и по три-четыре туши сайги, а вот у одного владельца «ГАЗели» 20 октября на автотрассе Сайхин-Уральск обнаружили 88 штук рогов сайгака. А сколько фактов гибели этого некогда многочисленного, но нынче исчезающего вида животных, остаются так и нераскрытыми!
За незаконную добычу животных предусмотрены штрафы, но, видно и они не останавливают браконьеров. За незаконно добытого кабана придется выложить 200 МРП или 282 600 тенге. Такой же штраф предусмотрен за отстрел взрослого сайгака, а за убитого его детеныша – 250 МРП или 353 250 тенге. За охоту без путевки на косулю охотник раскошелится на 100 МРП, а вот гоняясь без соответствующих документов за лисицей, барсуком, зайцем можно «заработать» штраф в размере 5 МРП.
- Всего за прошлый год было выдано 9616 путевок на охоту, - отмечает Куандык Сарсенгалиев. – Поохотиться на кабана изъявили желание 138 любителей острых ощущений, на косулю – 65, на лисицу - 112. Стоимость путевки колеблется от 350 до 700 тенге, к путевке необходимо приобретать так называемые марки того зверя, которого собираешься добыть. Цена марки на отстрел одной особи зайца стоит 57,28 тенге, лисы – 254,6, корсака – 120,3, хоря – 445,55 тенге.
- Сохранение многообразия животного мира – общая проблема, а потому борьба с браконьерством на особом внимании в департаменте, - отмечает старший инспектор пресс-службы ДВД ЗКО майор полиции Гульжан Канатова. - С 14 по 21 января на территории области было проведено профилактического мероприятия «Орман», основной целью которого стало выявление фактов незаконной охоты, порубки и хищения леса, добычи и вывоза объектов биологических ресурсов, раскрытие преступлений данной категории. Только за неделю было выявлено 79 нарушений, 43 из которых составляет незаконная охота.
- Актуальна в нашей области и охота на волка, - продолжает разговор заместитель председателя общества охотников и рыболовов по ЗКО Иван Мельников, лично участвовавший в приеме серого разбойника. – Особенно обострена эта проблема в Бокейординском, Казталовском и Джангалинском районах, поскольку большая часть волков была добыта именно там.
Всего же за прошлый год в области сдано 739 шкур и хвостов волка, из них 521 взрослой особи и 218 волчат, за что выплачено 8 310 400 тенге вознаграждения. К сожалению, выделенные на эти цели деньги закончились еще в ноябре. И это только официальные данные, многие из охотников шкуру волка оставляют в качестве трофея.
- В этом году волков в ЗКО стало больше, в связи с чем уже сейчас на руках охотников хранятся шкуры серого на миллион тенге, - делится Иван Мельников. - Только вот тендер на право принимать фрагменты шкур волков и выдавать за них вознаграждение раньше мая вряд ли разыграют, а деньги и того позже выделят. А потому охотники, желающие вернуть затраты на горючее и патроны при добыче серого хищника, в ожидании денег от государства присаливают шкуры до лучших времен.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat