12
Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

  ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК

С начала года вступила в силу поправка в закон «Об энергетике», которая предписывает бизнес-сообществу производить оплату электроэнергии дифференцированно по времени суток. Уральские предприниматели против.

Эту животрепещущую тему в минувший вторник обсуждали в офисе Западно-Казахстанского филиала ОЮЛ НЭПК «Союз «Атамекен» представители ТОО «Акжайыкэнергосауда», прокуратуры ЗКО, управления предпринимательства и промышленности ЗКО и бизнесмены Уральска.
С ноября прошлого года предприниматели ЗКО начали получать акты-предписания от ТОО «Акжайыкэнергосауда» с требованием заменить действующие электросчетчики на дифференцирующие показания потребления электроэнергии по времени суток. В случае невыполнения требования в течение 30 дней со дня получения акта монополист грозился отключить подачу электроэнергии и даже подать в суд.
Форма предупреждения от «Акжайыкэнергосауда» возмутила не только самих бизнесменов, ее признал незаконной и заместитель прокурора области Аспенби Жарылгасов:
- В соответствии с п. 53 Правил пользования электроэнергией прекращение подачи электроэнергии энергоснабжающей организацией предусмотрено лишь в трех случаях, а именно - при отсутствии оплаты в установленные сроки, при нарушении установленного договором режима электропотребления и при возникновении аварийных ситуаций.
Именно так написано в представлении директору ТОО «Акжайыкэнергосауда» об устранении нарушений законности.
- Мы тщательно изучили закон «Об энергетике», в частности, статью 19, разъясняющую обязанности и права потребителей, - заявил заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности ЗКО Валихан Разов. - Там нет ни одного пункта, который бы указывал, что физические лица, коими являются ИП, обязаны установить подобные счетчики. Откуда в кризис у них деньги?
На сегодня для физических лиц, потребителей электроэнергии, разработаны новые тарифы. С 23.00 до 7.00, как уже сообщала «Н», действует ночной, который предусматривает самую низкую оплату - 2,26 тенге за 1 кВт в час, с 7.00 до 19.00 вступает в силу дневной тариф (8,08), и с 19.00 до 23.00 – вечерний, самый дорогой тариф потребления (16,52).
Поставку многофункциональных счетчиков осуществляет Зап.-Каз. РЭК, а стоимость их зависит от мощности, многофункциональности и производителя. Однофазный стоит от 5000 до 10000 тенге, трехфазный – от 15000 тенге и выше. Установка, по словам советника по тарифной политике ТОО «Акжайыкэнергосауда» Валерия Кондратенко, бесплатна. Но это заявление вызвало у собравшихся недоумение.
- Вы помните случаи, когда Зап.-Каз. РЭК или ТОО «Акжайыкэнергосауда» делало что-либо бесплатно? – смеялись собравшиеся.
- Нам уже предлагали заплатить за установку 40000 тенге, и вы хотите сказать, что не знаете об этом? – раздавалось из зала.
- Требование об установке новых счетчиков – не прихоть ТОО «Акжайыкэнергосауда», а выполнение закона «Об энергетике», - отметил советник по тарифной политике ТОО «Акжайыкэнергосауда» Валерий Кондратенко.
- Там сказано, что потребители электроэнергии, являющиеся юридическими лицами, обязаны производить оплату по дифференцированным по зонам суток тарифам. Если у потребителя не будет таких счетчиков, как потребители произведут плату? - закончил он.
- Никакой экономии не будет, поскольку все офисы, магазины, заводы работают до 18.00, и они в условиях кризиса не будут для экономии переходить на работу в ночную смену, - выступил в защиту вице-президент ассоциации предпринимателей Каиржан Идиятов. - А вот кафе, рестораны, ночные клубы получат облегчение от нового тарифа, поскольку в основном работают в ночное время. В конце концов пострадает простой люд. Так называемая экономия электроэнергии задушит начинающее производство.
- Предприниматели два года назад заменили счетчики, не получится ли, что через два года вы предложите заменить и новые? – возмутилась директор Центра малого бизнеса Шолпан Махмудова.
В итоге бизнес-сообщество решило обратиться к депутатам различного уровня с тем, чтобы вопрос внедрения оплаты электроэнергии был пересмотрен в правительстве хотя бы на период кризиса. А Валерий Кондратенко заверил, что ТОО «Акжайыкэнергосауда» в свою очередь поддержит предложение предпринимателей, и не будет отключать электроэнергию или подавать в суд за отказ от установки приборов многоуровнего учета.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat