9
Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

   ЛЕД ТРОНУЛСЯ?

Надзорная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу ОО «Жасыл Дала» и экологического движения «Зеленое спасение», постановив продолжить рассмотрение дела о переселении жителей села Березовка.

Судебный иск на правительство Казахстана экологическое движение «Зеленое спасение» и жители поселка Березовка подали в начале 2009 года. Суть претензии к кабинету министров состоит в «…непринятии мер по охране и защите прав и свобод граждан, по обеспечению безопасности жителей поселка Березовка, вынужденных проживать в зоне, опасной для их здоровья и нарушении их прав на благоприятную окружающую среду».
В течение прошлого года иск рассматривался в областном суде ЗКО, затем в специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны. В Уральске дело признали неподсудным, и только СМЭС г. Астаны частично удовлетворил исковые требования березовцев, признав незаконным решение о сокращении санитарно-защитной зоны.
Недавно руководитель «Жасыл Дала» Светлана Аносова получила постановление надзорной коллегии Верховного суда РК. Дело березовцев будет направлено «на новое рассмотрение в тот же суд, но иному судье».
Светлана Аносова убеждена, если разбираться детально и честно, то вполне может оказаться, что сегодня ее родной поселок, где проживает 1500 человек, юридически находится в опасной для жизни зоне.
- Нас сейчас волнует такой вопрос: есть конкретное число – пять километров СЗЗ, значит должна быть и конкретная точка отсчета, - говорит она. - Насколько мы знаем, отсчет должен вестись от внешней границы оборудования месторождения, то есть от последней скважины или любого другого производственного объекта.
Месяц назад Светлана Аносова отправила запрос в КПО б.в. с просьбой указать эту точку отсчета, аргументируя тем, что Карачаганакский проект развивается, стоятся новые объекты, и вполне возможно, внешняя граница производственных объектов значительно приблизилась к поселку Березовка.
- При новом расчете вполне может оказаться, что поселок Березовка находится не на границе, а на самой территории СЗЗ, - считает она.
Конкретного ответа руководитель общественного объединения не получила. Ей лишь сообщили: вопрос с СЗЗ все еще рассматривается.
Эта история длится с 2004 года. В результате сокращения границ санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения поселок Березовка, который прежде располагался на границе СЗЗ, оказался далеко за ее пределами. Таким образом была исключена возможность поднимать вопрос о переселении села в безопасную зону.
В 2006 году, после многочисленных жалоб березовцев и их заявлений в СМИ, главный санитарный врач РК Анатолий Белоног признал незаконным сокращение санитарно-защитной зоны, а КПО б.в. в течение года должна была определить и предоставить на утверждение новые границы СЗЗ.
Многие экологи и эксперты считают, что в будущем все равно придется решать вопрос переселения и других жителей Бурлинского района. По периметру СЗЗ Карачаганакского месторождения расположено еще пять поселков, где проживают около девяти тысяч человек. Это Успеновка, Жарсуат, Карачаганак, Жанаталап и Приуральный. Жители этих сел тоже испытывают негативное влияние месторождения, и рано или поздно тоже заговорят о переселении.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat