1
Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

   О ПЕНСИЯХ И ПОСОБИЯХ

Приятной, но вполне ожидаемой новостью в наступившем году стало повышение пенсий и пособий. И хотя выплаты уже производятся, в редакцию поступает немало вопросов.
За ответом мы обратились к директору областного филиала государственного центра по выплате пенсий Аскару Кожумову, который, кстати, всегда оперативно откликается на любые запросы.

- С 1 января размеры пенсий были увеличены на 25%. Судя по обращениям читателей, нелишне еще раз объяснить, как производилось повышение?
- Пенсия состоит из двух частей. Это базовая выплата и пенсия, которая определяется в зависимости от стажа и заработной платы. Как известно, базовая пенсия составляет 40% от прожиточного минимума, который в нынешнем году равен 14952 тенге. Соответственно, размер базовой пенсии увеличился до 5981 тенге. Сама пенсия, без базовой выплаты, возросла на 25%. В результате минимальная пенсия, равная в прошлом году 9875 тенге, в этом году составляет 12344 тенге. С 27216 до 33912 тенге выросла максимальная. Для пенсионеров, оформляющихся на пенсию в нынешнем году, важно знать, что теперь максимальный доход, с которого можно определять размер пенсии, составляет не 28 МРП, как было в прошлом году, а 32. То есть раньше для исчисления пенсии брался доход в размере 36288 тенге, а теперь 45216.
- Здесь хотелось бы уточнить по поводу пенсий для военнослужащих…
- Таких получателей в Приуралье немного, около 1500 человек. Необходимо отметить, что государственный центр по выплате пенсий назначает пенсии только лишь гражданским получателям. Пенсионными делами военнослужащих занимаются специальные отделы в их подразделениях, куда и следует обращаться при возникновении каких-либо вопросов. А вообще все пенсионные выплаты с 1 января 2010 года были увеличены одинаково, то есть на 25%.
- На сколько повысились государственные пособия?
- Во-первых, размер пособия по инвалидности, утере кормильца и по возрасту зависит от прожиточного минимума, который в этом году, как уже было сказано, увеличился. Соответственно возросли и пособия. Во-вторых, существует 18 видов государственных специальных пособий, куда входят участники войны, труженики тыла и другие категории граждан. Размеры этих пособий зависят от месячного расчетного показателя, который с начала года тоже изменился – с 1296 до 1413 тенге. В среднем увеличение госпособий произошло не более чем на 9%.
- Говорят, появились новые виды социальных выплат?
- Помимо государственного социального пособия по инвалидности появилась выплата семьям, воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет. Размер такого пособия составляет 14952 тенге. Если семья воспитывает двоих детей-инвалидов, соответственно, она будет получать эту выплату на каждого ребенка в отдельности. Кстати, данное пособие назначается родителям, усыновителям и опекунам независимо от группы инвалидности ребенка. Многие горожане обращаются к нам с вопросом, почему новый закон действует с 1 января, а это пособие выплачивается только с момента подачи заявления. Дело в том, что постановление правительства по поводу выплаты данного пособия, где оговаривается, кто и как должен этим заниматься, вышло совсем недавно.
- На сколько выросли пособия по уходу за ребенком?
- На первого ребенка пособие теперь составляет 5,5 МРП, то есть 7772 тенге, на второго – 6,5 МРП или 9185 тенге, на третьего – 7,5 МРП или 10598 тенге, и на четвертого и более - 8,5 МРП или 12011 тенге. Что касается единовременного пособия на рождение ребенка, в прошлом году его размер составлял 38880 тенге, а ныне – 42390 тенге, то есть 30 МРП. Но если родился четвертый и более ребенок, мама получает единовременное пособие в размере 50 МРП, что составляет 70650 тенге.
- Изменения коснулись и пособий для многодетных матерей?
- Многодетной в нашей республике считается семья, воспитывающая четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей. Такой семье выплачивается специальное государственное пособие в размере 3,9 МРП или 5511 тенге. Важно знать, что при первичном обращении все четверо детей должны быть несовершеннолетними. В этом случае, если потом первый ребенок достигает совершеннолетия и поступает на очное отделение в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, пособие выплачивается до достижения им 23 лет. Если же на момент подачи заявления четвертому ребенку исполнилось 19 лет, пособие назначаться не будет. Также изменился и размер специального государственного пособия для женщин, награжденных подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка». Если ранее он составлял 5055 тенге, то сейчас – 8478 тенге. Как известно, в этот закон были внесены изменения, и серебряной подвеской награждаются многодетные матери, родившие и воспитавшие шестерых детей, а золотой - семь и более. Награждение производится по достижении шестым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей. При этом учитываются также дети, усыновленные в установленном законом порядке.
- Некоторые матери обращаются с таким вопросом - будет ли награждаться подвеской женщина, родившая шестерых детей, один из которых умер?
- В этом случае она не будет награждаться серебряной подвеской и получать соответствующее пособие. Однако в законе есть уточнение, в котором говорится о случаях смерти детей, матери которых все-таки имеют право на получение подвесок. Сюда относятся случаи гибели детей в борьбе с преступностью, при прохождении воинской службы, при защите интересов Республики Казахстан, при исполнении служебных обязанностей, при стихийных бедствиях, при исполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, при спасении материальных ценностей, при охране общественного порядка, а также умерших вследствие ранения, увечья или заболевания, полученного при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
- Приближается 65-я годовщина Победы, какую помощь получат ветераны?
- Сейчас из республиканского бюджета выделяются немалые средства на оказание материальной помощи ветеранам войны. Единовременную помощь в размере 65 тысяч тенге к 9 Мая получит каждый участник Великой Отечественной войны. По 25000 тенге будет выплачено вдовам и семьям погибших воинов. Материальную поддержку в размере 10000 тенге получат и труженики тыла. Сейчас мы поднимаем пенсионные дела и готовим списки получателей. В настоящее время в нашей области проживает 725 участников Великой Отечественной войны и более 12000 тружеников тыла.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat