Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

   СРЫВА НЕ БЫЛО! УТВЕРЖДАЮТ РАБОТНИКИ СПЕЦАВТОБАЗЫ

Справедливости ради стоит отметить, что последнее время городской акимат стал более оперативно реагировать на замечания уральцев. Вот и на письмо «Не ударим в грязь лицом», в котором говорилось о перебоях с вывозом мусора после новогодних праздников, опубликованном 14 января, ответ не заставил себя долго ждать.

Уже на другой день после выхода газеты пресс-служба акима Уральска сообщила, что изложенные в заметке факты насчет скопления мусора в северо-восточной части города действительно имели место:
«Дело в том, что у «Спецавтобазы» слабая материальная база, а мусороуборочная техника по завершении работ ставится на стоянку под открытым небом на территории предприятия. В связи с резким понижением температуры в начале января некоторые автомашины не могли выехать на сбор бытовых отходов. Вследствие чего произошли частичные перебои по вывозу бытовых отходов. Также следует отметить, что по указанному в заметке адресу, а именно в районе северо-востока, с контейнерных площадок отходы вывозятся два раза в день – утром и вечером. Но причина быстрой наполняемости контейнеров в том, что рядом находится крытый рынок, и продавцы выносят мусор и упаковочный материал на данные площадки».
Более того, акимат просил через «Надежду» принести свои извинения горожанам за причиненные временные неудобства.
Ситуацию с вывозом бытовых отходов в Уральске прокомментировал и директор ГКП «Спецавтобаза» Владимир Мансуров:
- В автопарке спецавтобазы сейчас имеется 55 единиц техники, 37 из которых постоянно задействованы в работе. Для нашего города с его 260-тысячным населением такого количества машин явно недостаточно. Что касается мусорных баков, то здесь нет проблем. По городу установлено 2714 контейнеров, 2420 из которых находятся в благоустроенном секторе. В плотно заселенных микрорайонах забор твердых бытовых отходов производится один или два раза в сутки.
- Перебои, действительно, бывают, когда в связи с морозами не вся техника, задействованная в очистке контейнерных площадок, выезжает на маршрут, - признал Владимир Мансуров. – В праздничные дни спецавтобаза работает в усиленном режиме. Поэтому график вывоза мусора не срывается. Промышленные отходы вывозятся в течение нескольких дней.
- С годами количество вывозимого мусора катастрофически увеличивается. На полигон за сутки вывозится порядка 1700 кубов ТБО. Только за год объем бытовых отходов прирастает на 30-40 процентов. И это связано не только с приростом населения Уральска. Повышение уровня жизни имеет и противоположную сторону. Сейчас каждый продукт питания упаковывается. Даже семечки, которые раньше продавали стаканами, имеют свою упаковку. О всевозможных пакетах и коробках и говорить не приходится...

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat