Nomer 5 (355) 04 февраля 2010 года

  СИСТЕМА НОВАЯ - ДЫРЫ СТАРЫЕ

Очередная реформа здравоохранения, как известно, преследует цель обеспечения конкурентоспособности в этой сфере. Идея такова - деньги должны «следовать» за пациентом. Но, как выясняется, это еще не значит, что каждый уралец будет обслуживаться в той поликлинике, которая ему больше нравится.

По данным облздрава, большинство горожан изъявили желание лечиться в первой поликлинике, а она и без того нагружена до предела.
- Принять всех желающих первая просто не сможет в силу ограниченности площадей и требований санитарных норм, - отмечает начальник областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов. – Поэтому прием обращений по поводу прикрепления желающих в данную поликлинику прекращен.
Специалисты облздрава пояснили нюансы обеспечения свободного выбора пациентом врача и медорганизации. Как оказалось, система обращения пациентов в поликлинику остается прежней. То есть, учитывая дефицит кадров, а также загруженность всех городских поликлиник, прикрепление и регистрация к той или иной поликлинике по-прежнему осуществляется по месту постоянного или временного проживания.
- Это было оговорено в приказе по министерству здравоохранения еще в 2004 году, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения ЗКО Маншук Аймурзиева. – Уральцы могут, конечно, по желанию один раз в год открепиться в другую поликлинику, но в районе одной территориальной единицы города. Кроме того, прикрепление к выбранной поликлинике станет возможным только с учетом каких-то весомых причин. К примеру, в прежней поликлинике нет каких-то узких специалистов, необходимых для лечения данного пациента. То есть выбор должен быть обоснован.
В этом случае все условия перехода из одной поликлиники в другую оговариваются в договоре. Однако если больной проживает далеко от поликлиники, то обслуживание на дому исключается.
Стоит отметить, что внедрение единой системы здравоохранения предусмотрено до 2020 года. Потребуется целое десятилетие, чтобы эта система стала совершенной. Следует учесть, что в нормативно-правовых актах указано, что выбранная поликлиника в случае превышения норматива численности населения имеет право отказать в регистрации. А в Уральске, как известно, пока ни одна поликлиника не испытывает недостатка в обращениях, более того, поток больных растет. Поэтому можно с полной уверенностью говорить, что выбирать-то нам с вами пока не из чего.
Проблема очередей в поликлиниках тоже не решится в одночасье, и объясняется она все той же нехваткой кадров. Хотя при обеспеченности врачей 26,2 на 10 тысяч населения на сегодня в системе здравоохранения области произошел положительный баланс в снижении дефицита врачебных кадров с 323 до 290. Но, как видим, проблема нехватки специалистов по-прежнему остается острой.
- Сейчас кадровую проблему испытывает не только ЗКО, по всей стране не хватает тысяч врачей, - говорит Камидолла Ирменов. - Но мы не сидим сложа руки. Своими силами на базе местных медицинских организаций открыты девять учебно-тренинговых центров. Курсы усовершенствования уже прошли 644 специалиста. Проблема в том, что каждый год из Актюбинской медицинской академии выпускается 240-250 специалистов, но среди них лишь 10-12 являются западноказахстанцами. В этом году поедем в Алматы и Актобе и будем агитировать будущих выпускников на работу в Приуралье.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat