1
Nomer 9 (359) 4 марта 2010 года

  ЧЕМ ОТРАВИЛИСЬ ШКОЛЬНИКИ?

 

24 ученика СОШ № 5 отравились газом на уроке физкультуры. Полиция до сих пор не знает, каким именно.

Директор школы вызвала неотложку и вывела детей на улицу. Четыре бригады скорой помощи доставили 24 ученика в больницу. Четверо подростков были оправлены в областную клинику.
- Дети поступили с симптомами отравления – тошнота, головная боль, рвота, - сообщил Марат Шалаев, главный врач областной детской больницы. – Мы провели симптоматичную терапию – очищающие системы, вливали витамины. Трудно определить, что это за вещество. Но, конечно, они отравились не духами…
По словам главного врача больницы, школьники находились в состоянии средней тяжести. Шестеро, что помладше, находились в больнице до вторника, остальных выписали после проведения симптоматичной терапии.
- Мы предупредили родителей, чтобы они в случае возникновения осложнений сразу обращались к нам, - говорит Марат Шалаев. – Но, слава Богу, никто не вернулся.
Чем же отравились дети? Руководитель пресс-службы ДВД ЗКО Фатихолла Маштахов сообщил, что следствием занимается городской отдел полиции, но причина отравления детей так и не выяснена.
- Позвоните в облСЭС, - посоветовали нам.
Но и в департаменте госсанэпиднадзора ЗКО не смогли дать исчерпывающий ответ. Хотя в одном мнении сходятся все – распыляли вещество не газовым баллончиком.
- Такие случаи в городе уже были - массовое отравление студентов в общежитии и случай в детском саду, - сказал Сергей Щербина, заместитель директора департамента госсанэпиднадзора. - Распылили неизвестный газ раздражающего действия. Больше ничего сказать не могу.
В областном департаменте ЧС, в свою очередь, сообщили, что также не знают, каким веществом отравились дети.
- Сообщение дежурному ДЧС поступило 27 февраля в 11.30. Проверка школы специалистами СЭС не обнаружила наличия сильнодействующих ядовитых веществ, - сообщила старший специалист пресс-службы Елена Арефина. – Сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия.
На этой неделе во всех классах СОШ № 5 пройдут родитель-ские собрания, в школе усилили дежурство. Во вторник в город-ском управлении образования состоялось совещание с участием директоров школ Уральска, на котором решено усилить меры безопасности и провести работу с родителями и учениками.
К слову, следствие по фактам прошлогоднего массового отравления студентов агротехнического университета, проживавших в общежитии, и аналогичного случая в одном из детских садов города тоже зашло в тупик. Полицейские так и не выяснили, кто и по какой причине устроил тогда газовую атаку.
Кстати, подобный случай произошел 2 марта в Караганде. Как сообщает МЧС, в 11 часов в коридоре средней школы № 62 Караганды произошло отравление неизвестным газообразным веществом. За медицинской помощью обратились 13 школьников, из них пять госпитализированы.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat