Nomer 9 (359) 4 марта 2010 года

   ПОБЕДНЫЙ ШАР "ЭНЕРГЕТИКА"
позволил команде улучшить свое положение в неофициальном зачете

В минувшую субботу в кегельбане торгово-развлекательного центра «Галактика», как говорится, яблоку было негде упасть. Причем оживление царило уже в обеденное время, чего раньше здесь не наблюдалось. То и дело зал оглашался восторженными рукоплесканиями. Так участники и болельщики отмечали каждый меткий бросок боулеров – страйк или полустрайк. Единственный в Уральске зал для игры в боулинг в тот день радушно распахнул свои двери для участников десятой спартакиады «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат».

Боулинг вошел в программу спартакиады «Здоровье» в прошлом году и сразу привлек массу поклонников. Достаточно сказать, что нынче в некоторых предприятиях ГКК в отборе лучших игроков принимали участие чуть ли не по полколлектива. Еще одно преимущество боулинга – это возможность участия спортсменов самых различных возрастов. Главное, метко запустить шар.
Первым и пока единственным победителем соревнований по боулингу являлся «Жаикмунай», который в прошлом году оказался на голову выше своих соперников. Второе место тогда завоевал «Жаиктранс», третье – «Уральскнефтегазгеология». Забегая вперед, отметим, что в нынешнем турнире из этих трех команд место в числе призеров удалось сохранить лишь одной.
В каждую команду в результате, как уже сказано выше, весьма жесткого отбора вошли трое мужчин, в том числе ветеран старше 40 лет, и две женщины. Регламент позволял включить в команду и одного запасного игрока. Ввиду того, что для соревнований были задействованы три лучшие «дорожки», девять команд-участниц в ходе жеребьевки были поделены на три потока.
После первого этапа, в котором участвовали «Конденсат-Уральск», «Уральскнефтегазгеология» и «Нафта», лидерство захватили конденсатовцы, которые набрали 529 очков. Стоит отметить, что такого высокого показателя «Конденсат-Уральск» достиг во многом благодаря точности Сергея Чернова, показавшего наилучший показатель среди всех участников соревнований – 157 очков.
Выступившие на втором этапе «Конденсат-Аксай», «Энергетик» и «Жаикмунай» бросились в погоню за лидером. И это удалось лишь «Энергетику», игроки которого набрали в общей сложности 548 очков. Причем капитан команды Сергей Самарцев (на снимке) принес в копилку своей спортивной дружины 148 очков. «Жаикмунаю», который смог «выбить» 506 очков, пришлось расстаться со званием чемпиона. Однако этот показатель пока являлся третьим, а потому жаикмунаевцы стали напряженно ждать результатов последней тройки команд-участниц, в которую вошли «ИНТЕК», «Оралнефтемашремонт» и «Жаиктранс». К сожалению для жаиктрансовцев, их показатель всего на одно очко, то есть на одну сбитую кеглю, оказался ниже результата «Жаикмуная».
В итоге победителем соревнований стал «Энергетик». «Конденсат-Уральск» с прошлогоднего пятого поднялся сразу на второе место, а третье место досталось команде ТОО «Жаикмунай».
Далее места распределились следующим образом. Четвертое место занял «Жаиктранс», пятое – «Конденсат-Аксай», шестое – «Нафта», седьмое – «ИНТЕК» и восьмое - «Уральскнефтегазгеология». «Оралнефтемашремонт» замкнул турнирную таблицу.
Спонсор соревнований, коим на сей раз выступило ТОО «Жаиктранс», наградил призеров ценными призами. Не остались без внимания и лучшие игроки команд, оставшихся вне тройки сильнейших. В их числе Еркетан Сайхаденова из команды «Конденсат-Аксай», Ирина Азарова («Уральскнефтегазгеология»), Оксана Медведева («Жаиктранс»), Елена Траисова («Нафта»), Георгий Семенов («ИНТЕК») и Равиль Гайфутдинов («Оралнефтемашремонт»).
После шести этапов юбилейной спартакиады «Здоровье» в неофициальном командном зачете впереди идет «Жаикмунай». На втором месте находится «Конденсат-Уральск», на третьем – команда ТОО «Жаиктранс». Победа «Энергетика» в боулинге позволила команде подняться на один пункт и занять шестое место в неофициальном командном зачете.
Следующим этапом спартакиады «Здоровье» станет турнир по волейболу, который состоится 27-28 марта в спортивном зале фитнес-центра «Энергия».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat