9
Nomer 9 (359) 4 марта 2010 года

   Райса БАЙДАЛИЕВА: "МЫ НЕ ДОЛЖНЫ СТЕСНЯТЬСЯ СВОЕЙ КРАСОТЫ!"

Приближается самый красивый праздник весны - 8 Марта. И это не только повод поздравить прекрасную половину человечества, но и возможность поговорить о женских проблемах.
Для этого «Н» встретилась с профессиональным психологом Райсой Байдалиевой. Она стажировалась в институте психологии российской Академии наук и МГУ, а сейчас занимается частной практикой в областной клинической больнице.

- Результаты обследований психологов свидетельствуют о том, что современные женщины стремятся во всем довлеть над мужчинами. Почему так происходит?
- Я думаю, что это связано с изменением установок поведения в обществе. Ведь домашнее, школьное и профессиональное образование и воспитание отдано на откуп женщинам. А они воспитывают девочек более активными, а мальчиков - более пассивными. В результате мужская роль в обществе несколько обесценилась. Соответственно, мужские модели поведения оказались невостребованными или востребованными в каких-то крайних проявлениях.
- Вы согласны с тем, что во власти женщин возвысить мужчину, сделать его более успешным и сильным?
- Конечно, но при условии, что женщина готова меняться сама. Все зависит от равноправного развития отношений. Точно так же и мужчина должен быть готов к тому, чтобы принять изменения женщины. Все-таки наше общество более традиционно. Считается, что женщина должна, обязана и т. д. Сохраняется четкое распределение ролей, когда женщина занимает определенную нишу, то есть занимается детьми, приготовлением пищи, бытом. Так вот, если сейчас в обществе и произошли какие-то изменения в установках в отношении поведения женщины, то, к сожалению, в отношении ее статуса, ее функций вообще ничего не изменилось. Взгляд на то, что женщина якобы хуже мужчины, превалирует по-прежнему. И это касается многих сфер. К примеру, той же оплаты труда или подбора специалистов. Мало того, это настолько укрепилось в нашем сознании, что некоторые считают такое отношение вполне нормальным. К сожалению, у многих женщин возникает такое же отношение и к себе, когда они думают, что только мужчина должен все решать. В этом случае отсутствует партнерское взаимодействие, когда мужчина и женщина во всем помогают друг другу.
- Но сейчас многие женщины стремятся во всем преуспеть. Построить карьеру, быть хорошей матерью, женой…
- Боюсь, что это утопия. На самом деле лишь одна из этих ролей становится формирующей. И, как правило, если женщина хорошая мать, то где-то у нее существуют пробелы с ролью женщины-жены. Очень часто ко мне обращаются, к примеру, женщины с такой сформированной ролью женщины-дочери. То есть, будучи взрослыми, они продолжают оставаться дочками. Поэтому когда они заводят свою семью, очень сложно поменять эту модель поведения. Со своими проблемами они возвращаются к мамам и папам, которые, в свою очередь, начинают очень активно вмешиваться в жизнь молодой семьи. В итоге возникает своего рода симбиоз. И эта женщина-дочь никак не может стать женщиной-хранительницей очага, женщиной-матерью, потому что будет оглядываться на свою семью. И это, наверное, связано с нарушением каких-то испытательных установок в семье, когда подрастающую девочку не готовят к самостоятельности. У нас ведь нет нормального отношения к детям как к членам общества. Совсем недавно я наблюдала, как одна женщина в очень грубой форме требовала у школьника уступить ей место в маршрутке. Я понимаю, конечно, пожилых людей нужно уважать, но ведь люди старшего возраста тоже должны уважать других и не носиться со своей старостью, как с писаной торбой…
- А что вы посоветуете женщинам, которые не смогли построить семейную жизнь, но испытывают в этом потребность?
- Здесь стоит разграничить. То есть женщина, у которой нет мужа, может принадлежать к одному из типов. Либо это свободная женщина, либо одинокая. Причем одинокой может быть женщина и будучи замужем. Почему я так считаю? Если женщине не нужен мужчина, и она не видит смысла ни в отношениях с ним, ни в его поддержке, то, скорее всего, ей нужна свобода для самореализации. И в этом нет ничего плохого. Каждый выбирает тот стиль жизни, который ему близок. Как говорит одна моя хорошая знакомая, нет мебели, и это не обстановка. Поэтому такие женщины никогда не тяготятся ни своей свободой, ни своим одиночеством. Иногда женщина может одна достойно воспитать детей и так организовать их жизненное пространство, что они не будут испытывать недостатка в отце. У другой категории женщин, возможно, это связано с какими-то глубинными процессами самосознания. То есть женщине необходимо понять, что произошло, и почему она оказалась невостребованной не только для мужчин, но в первую очередь для себя самой. Ведь нередко женщина так и проживает жизнь в ожидании, думая, что если судьбе угодно, то однажды все появится самой собой. В этом случае ее поисковая активность равна нулю.
- Значит, путь самореализации в жизни каждой женщины начинается с осознания самой себя?
- Да. На самом деле у любого человека, будь то мужчина или женщина, есть только два пути. Это либо самореализация, либо саморазрушение. Третьего не дано. И если женщина не занимается самореализацией в том плане, который ей необходим для построения своей женской судьбы, то она пойдет к саморазрушению. Потом появляется зависимость от многих вещей, к примеру, от телесериалов, диет, покупки вещей и так далее. С одной стороны это, наверное, интересно, но с другой стороны - это страшная проблема. То есть, чтобы удостовериться в своем существовании, женщина прибегает к различного рода проявлениям зависимости. У меня была клиентка, которая мечтала сделать операцию на коленных суставах. Ей казалось, что замуж она не выходит только потому, что у нее некрасивые колени, хотя на самом деле все было нормально.
- А как быть разведенным женщинам? Как быстрее адаптироваться к новой жизни и начать жить самостоятельно?
- У меня была приятельница, которая развелась и позвонила мне пожаловаться, на что я ответила: «Поздравляю тебя, у тебя появился еще один вариант развития жизни, а это уже хорошо!» Я понимаю, конечно, что разводы – дело весьма тяжелое и выматывающее. Но если это случилось, то желательно все воспринимать как новый шанс построения своей жизни. Если отношения в браке умерли, и женщина пришла к такому результату, то зачем сидеть на пепелище? Может, пора строить новый дом? Однако многие женщины очень любят себя в роли жертвы. Хотя в этом случае от женщины требуется просто завершение драмы и смена жанра. Есть еще один важный момент. Если женщина знает, что с ней происходило в распавшемся браке, она уже никогда не допустит этого в других отношениях. То есть стоит не обороняться, а просто жить.
- Но ведь есть еще и проблема насилия в семье. Многие жены вынуждены терпеть побои и алкоголизм мужей...
- Если женщина играет роль жертвы, и ей это очень нравится, от такой проблемы не уйти. В больших городах существуют кризисные центры. Там женщина знает, что в любом случае она не останется на улице. К сожалению, у нас такого центра нет. Поэтому складывается впечатление, что наше общество в принципе не очень-то заинтересованно менять что-то в этом плане. Как-то со знакомым психологом мы загорелись и даже ходили в наши местные органы власти, предлагая создать кризисный центр. Затея оказалась бессмысленной в том плане, что если бы мы чего-то и добились, то к тому времени нас провожали бы уже на пенсию. А ведь многие женщины нуждаются в таких кризисных центрах уже сейчас. Некоторые мужчины считают вполне нормальным посадить женщину в условия домашнего раба, который не будет просить внимания, заботы и тем более денег. И это ужасно. Безусловно, эти проблемы связаны с неразвитым обществом, где в первую очередь надо менять отношение к женщине. С другой стороны, существуют определенные установки в семье, где воспитывалась эта женщина. То есть родители просто не желают ничего видеть и знать о семейных проблемах дочери. А ведь отказ в сочувствии и поддержке и порождает достаточно серьезные проблемы. Бывает такое, когда мать говорит дочери: «Ни в коем случае не разводись, терпи. Тебя замуж никто не гнал». Это неправильно. У казахов есть народная мудрость, адресованная женщине-матери: «Та женщина, которая уместилась в чреве твоем, должна уместиться и в доме твоем». На самом деле, если женщина родила и вырастила дочь, то в трудную минуту она просто обязана прийти ей на помощь, а не делать вид, что этой проблемы вовсе нет.
- Какое психологическое качество вы бы назвали характерным для женщин Приуралья?
- Наверное, это все-таки очень сильная зависимость, не только в материальном плане, а даже какая-то психосоциальная. У нас так принято, что женщина не может быть достаточно свободной от каких-то предрассудков и взглядов. Окружающие ожидают от женщины такого поведения, и она старается ему соответствовать. У меня была клиентка, которая не вышла замуж в третий раз лишь только потому, что боялась пересудов соседей. Женщина готова была пожертвовать своим счастьем, чтобы про нее хорошо говорили. Меня это удивляет. Вообще в нашем обществе происходит очень сильное цепляние за прошлое, которое приводит к формированию психологической двойственности и стремлению что-либо делать напоказ. Женщина не должна стесняться своего естества и красоты, присущей только ей одной. Нужно понять и принять себя, только так можно встать в полный рост. Ведь некоторые женщины рождаются, их осаживают, и они потом так и передвигаются по жизни пригнувшись. Это отношение к себе начинает укореняться в каждой, которая принимает подобный стиль мышления, и потом передается по наследству. В итоге мы видим несчастных девочек, у которых нет доверия к самой себе, и в жизни они не знают, куда себя деть. Всем представительницам прекрасной половины человечества я бы порекомендовала прочесть книгу известного психолога и философа Клариссы Пинколы Эстес «Бегущая с волками». Эта замечательная книга поможет многим из нас понять себя и построить свое счастье.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat