Nomer 9 (359) 4 марта 2010 года

   РАБОТА ИДЕТ, А ПОКАЗАТЕЛИ НИЗКИЕ

Среди других районов Зеленовский прочно занимает в ЗКО «почетное» третье место (после Уральска и Бурлинского района) по количеству совершаемых преступлений. Чтобы разобраться в причинах роста преступности, областная прокуратура организовала пресс-тур в Переметном.

В прошлом году на территории Зеленовского района было совершено 452 преступления, что на 1,8 процента больше показателя 2008 года, при этом незначительно снизился рост уголовных преступлений. Наиболее характерными нарушениями, выявленными надзорным органом, явились ущемления прав несовершеннолетних, нарушение требований действующего законодательства при решении вопросов о предоставлении земельных участков, а также при проведении государственных закупок.
- Рост преступности обусловлен рядом причин, - считает прокурор Зеленовского района Асан Арыстанов. - Население Зеленовского района составляет 56 тысяч, проживающих в 22 сельских округах и к тому же расположены в непосредственной близости к областному центру. Самыми криминальными считаются поселки Достык, Новенький и Мичурино. А потому усилия прокуратуры района в настоящее время направлены на соблюдения конституционных прав и свобод граждан, усиление координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и коррупцией. Также создана группа «Сова», которая в ночное время контролирует наиболее «злачные» места района. Благодаря этому наполовину уменьшилось количество грабежей и разбойных нападений, изнасилований – с одиннадцати до двух, вымогательств – с 14 до шести.
За ушедший год прокуратурой Зеленовского района проведено 55 проверок в социально-экономической сфере, в ходе которых выявлено 940 нарушений законности. В результате к различным видам ответственности привлечены 156 лиц, в доход государства возмещено ущерба более чем на девять миллионов тенге.
Так, в ходе проверки деятельности отдела земельных отношений Зеленовского района выявлены факты незаконного выделения участков в водоохранной зоне. По протесту прокурора Асана Арыстанова отменено три постановления акимата Зеленовского района, государству возвращено 107 гектаров земли.
Судами района рассмотрены два иска о лишении родительских прав, пятеро родителей за невыполнение своих прямых обязанностей привлечены к административной ответственности. Только после внесения представления прокуратуры одиннадцать учеников из нуждающихся семей получили учебники, положенные им по закону. Помимо этого в учреждениях образования района установлены факты неоснащенности школ соответствующим медицинским оборудованием и лекарственными препаратами, причем деньги на это директорами шести школ были получены, но использованы на другие нужды. В частности, покупались лекарства не для учеников, а для учителей!
- Мы осуществляли проверку изолятора временного содержания РОВД, - говорит заместитель прокурора Зеленовского района Руслан Жумагулов. – В августе 2009 года за незаконное содержание невиновного гражданина к дисциплинарной ответственности привлечены трое должностных лиц райотдела внутренних дел.
В целом за минувший год прокуратурой Зеленовского района возбуждено 16 уголовных дел, которые были укрыты органами уголовного преследования для улучшения статистики. Но ни одно возбужденное прокуратурой дело не было возвращено судом на дополнительное расследование, а также суд не вынес оправдательного приговора людям, обвиняемым органами прокуратуры в нарушении законодательства.
Интересно, снизится ли уровень преступности в Зеленовском районе после пресс-тура?

Ирина КРИУЛИНА

Асан АРЫСТАНОВ

Руслан ЖУМАГУЛОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat