Nomer 9 (359) 4 марта 2010 года

   ВОЙНА ПОДАРИЛА ЛЮБОВЬ

У войны не женское лицо, но именно хрупкие девчушки спасали жизни солдат, вынося их в разгар боя. Одна из них - Алевтина Тимофеевна Митрохина, операционная медсестра, отличник здравоохранения, ныне возглавляет местный клуб «Фронтовичка», известный далеко за пределами Приуралья.

В 1941 году Алевтина окончила восьмой класс школы в Озинках Саратовской области и летние каникулы проводила в хлопотах по домашнему хозяйству.
- 22 июня 1941 года был выходной, и мы с подругами возвращались с речки, - говорит Алевтина Тимофеевна. – Смотрим, на площади у райисполкома собралось все население Озинок. Женщины плачут, лица мужчин стали суровыми. Так я узнала, что началась война. Но в тот день казалось, что она где-то далеко, что все быстро закончится и не коснется лично нас.
Вместо того, чтобы сесть за парты, 15-летние девчонки пошли учиться на медсестер и одновременно работали санитарками в госпитале, организованном при школе. А ровно через месяц после начала наступления на Сталинград, 18 декабря 1942 года, полевой передвижной госпиталь 36-36 воинской части 15994 62-й армии отправили на фронт.
- Сталинград был охвачен огнем, - вспоминает Алевтина Тимофеевна. – Ни одного целого здания, вокруг руины, разбитая военная техника, всюду разрываются бомбы, и от них просто негде укрыться. Это было мое первое боевое крещение.
Госпиталь расположился недалеко от тракторного завода. Прямо на цементном полу, подстелив лишь шинели, лежали раненые бойцы. Мороз под 45 градусов, но что удивительно, простудными заболеваниями болели мало. Операции продолжались почти круглосуточно, медперсоналу не удавалось даже поспать. А в это время самолеты на бреющем полете продолжали бомбить, строчить из пулеметов по всему живому, в том числе и по госпиталю. Порой трудно было определить – день или ночь, такой стоял дым от пожарищ.
- Многие совсем еще молоденькие парнишки и девчонки умирали от тяжелых ран, не хватало перевязочного материала, крови для переливаний, а потому медсестры сами становились донорами, сдавая ежемесячно по 200 миллилитров, - продолжает Алевтина Тимофеевна. - Питались плохо, раз в сутки выдавали половник «синего» супа. Так мы называли перловку и сушеную картошку, отваренную в воде, а на второе – опять же перловая каша и маленький кусочек хлеба. Порой не хотелось есть одно и то же, но я заставляла себя, ведь бойцы тяжелые, а у меня было мало сил, чтобы дотащить их до подводы. Не знаю, на каком энтузиазме держались...
2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва, но госпиталь, где работала Алевтина Тимофеевна, некоторое время стоял в освобожденном городе. Потом ее часть попала на Третий Украинский фронт.
- Помню, попав в Одессу в 1944 году, мы с подругами удрали в самоволку и пошли в оперный театр. Постановку нам не удалось досмотреть - началась бомбежка, - рассказывает Алевтина Тимофеевна.
Дороги войны для Алевтины Тимофеевны Митрохиной пролегли через Молдавию, Румынию, Венгрию.
- 9 мая ранним утром я стояла у окна операционной после двух суток беспрерывной работы и любовалась цветущей яблоней, синим небом, солнышком, - улыбается Алевтина Тимофеевна. – Тут подбежала венгерка и на ломаном русском выпалила: «Русская барышня, война капут!». Нашей радости не было конца.
Что интересно, война подарила операционной сестре любовь на всю жизнь. В ноябре 1945 года в румынском городе Фокшаны она удалила осколок незнакомому пареньку, ставшему ее мужем через неделю после знакомства. Вместе с ним вернулась в Уральск, где у Митрохиных родились трое детей и четверо внуков.

Ирина КРИУЛИНА

ОБЩИЙ ПРАЗДНИК

На территории Кушумского сельского округа располагаются семь населенных пунктов. Это Большой Чаган, Малый Чаган, Балаган, Колесово, Владимировка, Кушум и поселок Степной. По словам акима округа Сагидуллы Айбатова, здесь насчитывается 701 пенсионер. 37 из них нуждаются в постоянной заботе. Не остаются без внимания и участники Великой Отечественной войны Иван Сурменко, Борис Федулеев и Анатолий Гайдай, а также труженики тыла. За особо нуждающимися закреплены семь социальных работников. Два, а при необходимости три раза в неделю они приходят к своим подопечным. Доставляют газеты, пенсию, производят уборку квартир, приносят необходимые лекарства. Если требуется, социальные работники возят подопечных в больницу, хотя местная врачебная амбулатория регулярно проводит профилактическую работу на дому.
Как отметил аким округа, особенно добросовестно относятся к возложенным обязанностям соцработники Нурсулу Тулешкалиева, Гульжан Алишева, Фариха Баталова, Светлана Бруй и Айгуль Кузнецова. Но на этом забота о престарелых не завершается. К ветеранам войны и труда приходят школьники и во главе с вожатым и командиром отряда «Жас комекши» расчищают снег во дворе, пилят дрова, проводят генеральную и текущую уборку и даже ремонт в доме. И, конечно, по большим праздникам и в знаменательные дни ученики устраивают концерты для ветеранов.
В музеях Большечаганской и Кушумской школ созданы специальные отделы в музеях, где можно познакомиться с теми, кто сражался за нашу Родину.
Благодаря спонсорской помощи ТОО «Ликорик» в прошлом году всем фронтовикам была обеспечена подписка на республиканскую газету «Казахстанская правда». И нынче спонсором выступило ТОО «Дала кус», оплатившее подписку и доставку областных газет «Орал онири» и «Приуралье».
Большую помощь ветеранам войны и труда также оказывают предприниматели Анатолий Доценко, Виктор Макушин, депутат раймаслихата Василий Павлов, Булат Файнуллин, Тлек Жаркеев, Сабырбек Мурзагалиев и другие.
Местный акимат создал комиссию по подготовке и празднованию 65-летия Великой Победы, куда вошли аким сельского округа Сагидулла Айбатов, директор Большечаганской СОШ Ботагоз Ислямова, а также местные жители Валентина Леонтьева и Юрий Мельчин. В плане работы большая концертная программа, митинг, спортивные мероприятия и факельное шествие. Все это, конечно, будет проходить с участием ветеранов.
Ко дню Победы намечается также и ремонт памятников воинам Великой Отечественной войны, находящихся в селах Большой Чаган и Степное. А в поселке Балаган планируют возвести свой небольшой памятник, посвященный фронтовикам. Здесь уже приступили к подготовительным работам, к тому же будет отремонтирован клуб, чтобы к празднику он имел соответствующий вид.

Карим ДАУТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat