Nomer 24 (320) 4 июня 2009 года

  ПАМЯТЬ

 

ДЕНЬ СКОРБИ

Во время сталинских репрессий в застенках НКВД погибли 1330 западноказахстанцев. Всего в Казахстане с 1927 по 1953 годы были репрессированы 103 тысячи наших соотечественников, из них 25 тысяч были расстреляны.
По сведениям начальника управления архивами ЗКО Вячеслава Иночкина, озвученным на круглом столе, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий, выездные показательные процессы в 37-38 годах прошлого столетия проходили в поселках Зеленовского, Чингирлауского, Казталовского и Чапаевского районов. Студенту Уральского пединститута Губайдолле Анесову на момент расстрела едва исполнилось 18 лет. Самыми пожилыми репрессированными стали 80-летние Мария Мазанова и Бахтыгерей Бегатаров. Поводом для ареста и пыток мог послужить навет по поводу безобидной шутки или колосок, унесенный с поля.
31 мая на новом городском кладбище состоялся митинг, уральцы возложили цветы к памятнику западноказахстанцам - жертвам сталинских репрессий. Затем участники печального церемониала возложили цветы к мемориальным доскам Ж. Досмухамедова, Е. Токсанова, М. Амосова, Ш. Каратаева, а также в аллее памяти политических репрессий в городском парке культуры и отдыха.

МЕЛКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

31 мая представители уральских филиалов незарегистрированной партии «Алга», а также партии «Азат», компартии Казахстана и движения «Поколение» возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий в парке им. Кирова. Без инцидентов не обошлось.
Около 20 активистов трех партий провели небольшой митинг у памятника, затем возложили цветы, лист с надписью «Памяти жертв политических репрессий прошлого и нынешнего режимов», а также портрет политика Алтынбека Сарсенбаева, убитого в феврале 2006 года вместе с водителем и охранником. Все это происходило под присмотром заместителя начальника ДВД ЗКО по службе, полковника полиции Бисена Туремуратова, начальника управления общественной безопасности Манарбека Габдуллина и их подчиненных.
- Мероприятие длилось не более получаса, люди начали расходиться, - рассказывает секретарь обкома КПК Оксана Терновская. - Однако не прошло и нескольких минут, как неизвестный мужчина лет сорока плотного телосложения подошел к памятнику и, прихватив с собой лист и портрет политика, быстро ретировался.
- Единственное, что сделали стоявшие рядом полицейские – это выставили у памятника нескольких полицейских, чтобы следить за порядком. Мы подозреваем, что мужчина, совершивший этот поступок, сам из полиции, - говорит лидер местных коммунистов Василий Шамин. В доказательство своих слов он показал несколько фотографий, где тот самый человек был в форме офицера полиции.
Похоже, отношения между уральскими представителями оппозиционных сил и местными властями становятся все более напряженными. Так, полиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту заваривания замочных скважин входных дверей в офисах уральских филиалов компартии Казахстана и партии «Азат» в ночь на 1 мая.
Только за прошлый месяц акимат Уральска три раза отказывал коммунистам в проведении митинга на центральных площадях города, мотивировав это проведением других мероприятий. Уставшие «бодаться» с властью коммунисты намерены теперь подать в суд на руководство города.

Санат Урналиев

Design by Kumargazhin Almat