Nomer 23 (320) 4 июня 2009 года

   НАСТОЯЩАЯ ТЕРПСИХОРА

Грандиозный праздник танца устроили во вторник в ДК «Зенит» детская хореографическая студия и ансамбль «Антре» под руководством хореографа Ларисы Станичной.

Юные танцоры зажигательно демонстрировали тонкости вальса, танго, квикстепа, ча-ча-ча, а также народных и современных танцев. Зал бурно восторгался успехами детей. После окончания двухчасового концерта зрители хлынули на сцену и буквально утопили в цветах юных артистов и хореографа Ларису Станичную, мастерству и энтузиазму которой можно только позавидовать. Рука профессионала чувствовалась в каждом движении воспитанников.
Оба детских коллектива, которым в этом году исполняется соответственно 30 и 25 лет, накопили богатый сценический опыт и разнообразный репертуар, в котором более 50 номеров. Ежегодно танцоры готовят обновленную танцевальную программу и обычно в конце мая - начале июня закрывают прошедший сезон отчетным концертом.
- Детская балетная студия была создана в 1979 году выпускницей Ленинградского государственного института культуры Валентиной Ушаковой, которая ныне приехала в Уральск, чтобы поздравить с юбилеем, - говорит Лариса Станичная. – С первых лет ее воспитанники завоевали большую популярность в нашем городе.
Кстати, в копилке танцевального коллектива немало наград и дипломов, подтверждающих их плодотворное участие в различных фестивалях и конкурсах. В 1987 году за творческие заслуги детской балетной студии было присвоено звание «Образцовой», а ансамбль «Антре» получил звание «Народный». В 2007 году «Антре» стал серебряным призером международного фестиваля, который состоялся в Одессе.
- Сейчас в студии занимаются 106 детей, - отмечает Лариса Станичная. – Обычно к нам в сентябре приходят очень много детишек, и поскольку хореография является не простым занятием и требует выдержки и терпения, начинается отбор лучших. Занятия, которые обычно проводятся два-три раза в неделю, включают обучение ритмике, классическому и народному танцам. Это очень медленные «шаги». Добиться быстрых успехов в нашем искусстве практически невозможно. Мои воспитанники начинают отличаться от вновь прибывших только на пятом году занятий танцами и хореографией. И только через десять лет у них появляется мастерство.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat