Nomer 23 (320) 4 июня 2009 года

  18 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ

Как известно, 15 мая текущего года в Астане прошел внеочередной XII съезд НДП «Нур Отан», принявший стратегию развития партии на 2009-2010 годы. В минувшую пятницу аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов собрал актив области. Цель - обсудить задачи, вытекающие из майского форума правящей партии.

Актив терпеливо выслушал докладчиков, лишних вопросов не задавал и единогласно принял резолюцию.
- Кризис, как сель, смывает слабые плотины, а сильные – остаются. В этом польза кризиса. Останутся только сильные, - привел глава ЗКО слова из выступления Нурсултана Назарбаева на съезде. - В первом полугодии производительность будет не ниже, чем прежде. А во втором полугодии Казахстан покажет рост.
Глава государства назвал семь приоритетных индустриально-инновационных направлений развития республики. Это АПК и переработка сельскохозяйственной продукции, развитие строительной индустрии и производства строительных материалов, развитие нефтепереработки и инфраструктуры нефтегазового сектора, металлургии и производства готовых металлических продуктов, ускоренное развитие химической, фармацевтической и оборонной промышленности, энергетика, включая развитие чистой энергетики, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры.
Выступление акима изобиловало цифрами, в том числе касающимися перспектив развития ЗКО на ближайшие годы. Приведем, на наш взгляд, наиболее интересные.
Вначале о самых ближайших планах областного акимата, в частности, по решению вопроса занятости населения. Так, области на нынешний год выделены 4 млрд 176,6 млн тенге. Из них на реконструкцию и развитие систем жилищно-коммунального хозяйства направят 1 млрд 798 млн тенге, ремонт, реконструкцию и строительство дорог - 800 млн, ремонт и утепление школ, больниц и других социальных объектов - 1 млрд 578 млн тенге.
Строительно-ремонтные работы должны начаться с июня. Реализация этих проектов позволит создать более 8,8 тыс. новых рабочих мест. Всего за 2009 год в Приуралье планируется открыть более 18 тыс. рабочих мест.
Теперь о перспективах на ближайшие шесть лет. Перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача - к 2015 году довести долю сельскохозяйственной продукции в общем объеме экспорта до 8%. Большая нагрузка в реализации этой задачи возлагается и на нашу область. А потому, как отметил аким ЗКО, посевы зерновых культур к указанному сроку должны быть увеличены с нынешних 566 тыс. га до 900 тыс. При этом удельный вес посевных площадей с применением влагоресурсосберегающих технологий должен составить не менее 80%. Производство масличных культур увеличится в 1,3 раза и составит 43 тыс. га. Для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка необходимо выращивать не менее 115 тыс. тонн картофеля и овощебахчевой продукции, то есть увеличить объемы производства в 1,3 раза. Кроме того, к 2015 году планируется заложить до 500 га новых садов.
В соответствии с планом действий по развитию химической промышленности РК на 2009-2015 годы в ЗКО предусмотрено строительство нефтегазохимического комплекса по выпуску метанола, полипропилена на базе Карачаганакского месторождения, а также высокооктанового бензина и дизельного топлива.
Отсюда и задачи областной организации партии «Нур Отан». Это контроль за реализацией намеченного, борьба с коррупцией и обеспечение чистоты своих рядов.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat