9
Nomer 23 (320) 4 июня 2009 года

   ВОТ ЭТО ЗАГРЕБАЮТ!

Эта информация наверняка заинтересует вкладчиков ГНПФ, коих немало в ЗКО.

Депутаты мажилиса парламента РК вновь выразили возмущение размерами зарплат и вознаграждений топ-менеджеров, на этот раз Государственного накопительного пенсионного фонда.

Как сообщил мажилисмен Виктор Рогалев со ссылкой на данные Счетного комитета, ежемесячная зарплата председателя ГНПФ превышает 1 млн тенге, а у его заместителей она составляет по 856 тысяч тенге.
- Более того, сумма вознаграждения по итогам 2008 года трем руководителям фонда составила 75,5 миллиона тенге. Руководителем фонда самостоятельно установлены повышенные нормы возмещения командировочных расходов, а также расходов сотовой связи. Заметьте, что все это из наших с вами пенсионных накоплений, - заявил Виктор Рогалев на последнем пленарном заседании нижней палаты парламента.
Он утверждает, что рост административных расходов ГНПФ повлек уменьшение чистой прибыли, и в результате в республиканский бюджет в виде налогов не поступило более 1 миллиарда тенге.
- Кто понесет ответственность за все эти безобразия?
Запрос В. Рогалева вызвал адекватную реакцию спикера мажилиса Урала Мухамеджанова:
- Тут уже просто нельзя выдержать! Доходность пенсионного фонда падает, налоги не поступают. В то же время себе начисляют огромные зарплаты и комиссионные вознаграждения…
Однако министр финансов Болат Жамишев на эти упреки заметил, что зарплата руководства ГНПФ не превышает средней величины, которая есть… во всех остальных пенсионных фондах.
Интересная ситуация получается. Мы исправно и безропотно перечисляем десять процентов в накопительные пенсионные фонды, а там на наши кровные откровенно жируют. При этом мало кто из казахстанцев ведает, сколько человек трудится в «родном» НПФ, какая там зарплата. Мы даже не знаем, какова доходность «своего» фонда, и вообще, есть ли этот самый доход, не говоря о том, насколько прогорели наши вклады в ходе кризиса?
Как оказалось, активами ГНПФ управляет Национальный банк, а АФН контролирует сумму комиссионных, которую получают с пенсионных накоплений все управляющие пенсионных фондов.
- Данный вопрос мы поставим перед Нацбанком, чтобы в установленном законодательством порядке были приняты решения по сокращению выплат и вознаграждений сотрудникам пенсионного фонда, - пообещал Б. Жамишев.
При этом глава Минфина не сообщил, что будет с баснословно высокой зарплатой в других фондах.

Александр СОЛНЦЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat