9
Nomer 23 (320) 4 июня 2009 года
8

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК!

Помнится, аким Уральска Самиголла Уразов через СМИ обращался к гражданам с просьбой внести свои предложения по достойному празднованию Дня города. Вот и я хочу высказать свои пожелания.
На площади Чапаева сейчас наводят порядок, выкладывают ее брусчаткой, реконструируют фонтан, но вот чтобы зайти на рынок, расположенный здесь же, у железнодорожного вокзала, в любое время года без резиновых сапог не обойтись! Посмотрите, что творится в близлежащих к площади дворах. Горы коробок, бутылки, полиэтиленовые пакеты, грязь.
Я живу в доме № 2/1 по улице Гвардейской, который торцом выходит на этот рынок. Так весь мусор летит к нам во двор, живем, словно на помойке. Гости города постоянно видят творящийся вокруг беспорядок. Ведь все многие пасажиры прямиком устремляются в окрестные магазины за продуктами или в кафе, расположенные здесь же, а кто и просто прогуливается, дожидаясь своего рейса.
Теперь надеюсь, что хотя бы ко Дню города будет наведен порядок, и не только на площадях или скверах города, но и во дворах жилых домов, чтобы уральцы на себе почувствовали, что в городе есть настоящий хозяин, который заботится о благоустройстве Уральска и благополучии его жителей.

Изида МИХАЙЛОВА,
пенсионерка

ПОМЕШАЛ ОГОРОД

Обращаюсь в «Надеждой» с такой проблемой. Живу я в микрорайоне «Северо-Восток-2», в доме № 21. Хотя наш дом и благоустроенный, завела небольшой огородик под окнами своей квартиры. Именно он и стал предметом моего постоянного беспокойства.
Дело в том, что рядом строится новый дом по жилищной госпрограмме. Поговаривают, что на церемонию сдачи этого объекта должен приехать Нурсултан Назарбаев, прибытие которого в Уральск ожидается в ближайшее время. Так вот одному из, видимо, организаторов встречи высокого лица не понравился мой огород. К сожалению, ни его фамилии, ни должности я не знаю. Он потребовал немедленно ликвидировать этот зеленый островок среди каменных «джунглей», при этом толком не объяснив причину. В противном случае обещал сделать это с помощью бульдозера.
Неужели главе государства может не понравиться мой огородик? Ведь он сам призывал казахстанцев бороться с кризисом самыми разными способами. А мой огород является хоть малюсеньким, но вкладом в продовольственное обеспечение, пусть и собственное.

Клавдия Шибарина

НЕ ПЕРЕГНУЛИ?

Наша семья любит гулять в городском парке культуры и отдыха. Конечно, его основательно благоустроили, но хотим задать городским властям такой вопрос. Почему теперь ворота парка закрываются в 11 часов, и кроме одного кафе здесь негде перекусить? Почему запретили жарить шашлыки? Ведь это одно из любимых блюд отдыхающих, да и дети с радостью шли раньше в парк, чтобы не только искупаться, но и отведать шашлык. Говорят, это из-за того, что дым портит воздух. Но это же смешно! Мы дышим выхлопными газами от машин и пылью на городских улицах, и это никого не волнует, а тут шашлычный дым вдруг стал опасен!
Словом, хотим сказать, что вместе с благоустройством парка хорошо было бы развить тут и сеть небольших кафе – на разный вкус и содержимое кошелька. Кафе на платном пляже не всем доступно. В другом небольшом кафе – в воскресные дни столько народу, что не протолкнуться.
К чему эти запреты, непонятно. Тем более, что в летний период малый и средний бизнес мог бы здесь неплохо подзаработать, а отдыхающим был бы предоставлен цивилизованный сервис.

Семья Нургалиевых

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

21 мая наши читатели обратились через «Н» в статье «Дворовые проблемы» с вопросом к ОЖКХ ПТ и АД:
- Если уж устанавливают бордюры и прокладывают асфальт во дворе дома улицы Локомотивной, 59/1, не разумнее ли просто заложить теплотрассу плитами? И если уж благоустраивают двор одного дома, то почему бы не облагородить прилегающий двор дома № 68 по улице Карбышева, кстати, единственный неблагоустроенный в этом районе, через который проходят жильцы восьми пятиэтажек, расположенных в округе на остановку «Депо»?
В ответ пришла отписка от начальника сектора благоустройства ОЖКХ ПТ и АД Махамбета Уразова:
«…Специалистами отдела ЖКХ ПТ и АД совместно с представителями АО «Жайыктеплоэнерго» будет произведено обследование дворовой территории по адресу Локомотивная,
59/1, и будет принято решение по переносу дороги с теплотрассы».
С момента получения письма прошло почти две недели, но воз, как говорится, и ныне там. Как лежали бордюры на теплотрассе, которую за отопительный сезон вскрывают по нескольку раз, так и лежат. До вышеназванного начальника сектора благоустройства за комментариями не удается дозвониться даже журналистам, не говоря о жильцах.
Далее в ответе говорится:
«Благоустройство дворовых территорий по адресу улицы Карбышева №№ 64, 66, 68 в текущем году не планируется, дворовые территории будут обследованы для подготовки расчетов и при достаточном финансировании включены в работу».
Действительно, с внешней стороны домов, о которых ведут речь жильцы, требуется тротуар, но внутри-то эти дворы все благоустроены, за исключением № 68, где обветшавшее асфальтовое покрытие уже разрушилось.
Неужели прежде чем писать ответ специалисты сектора благоустройства не удосужились побывать на месте? И не проще было бы одним разом, раз уж технику все равно отправляют в этот микрорайон, навести порядок и асфальтировать один раз все дворы вышеназванных домов, речь-то идет о благоустройстве совсем небольшой территории?

Диана РОМАНОВА

И ЗАБЬЮТ СТРУИ

Напротив облсуда заработал новый фонтан. Это, конечно, замечательно - в жаркий полдень почувствовать прохладу в центре города, но почему не подключат большой, а потому всеми любимый фонтан на площади Сырыма Датова?

Айгуль АХМЕТОВА

От редакции:
Как уже упоминала «Надежда», этим летом фонтан у маслихата подлежит реконструкции. Его округлая форма останется прежней, однако, по словам сотрудников ТОО «ВТО-Курылыс», просматривавших проектно-сметную документацию реконструкции площади Сырыма Датова, мощность и количество водно-пенных струй будет отличаться небывалой красотой и разнообразием напора. Дно фонтана будет освещаться 110 подводными светильниками. На тендере будет определено, кто займется его реконструкцией и в какие сроки эта работа завершится.

ВСЕ ДВОРНИКАМ ДВОРНИК!

С недавних пор дворником домов №№ 167 и 169 по улице Курмангазы стал работать Н. Карагойшин. За месяц наш двор из захолустья, заваленного мусором и различными отходами, превратился в радующее глаз место отдыха жильцов. Дворник целыми днями метет, убирает, что-то чинит, красит, благоустраивает. Видно, что человек все свое рабочее время находится при исполнении своих обязанностей, а не полчаса с утра, как это было раньше.
А на днях он взялся за уборку скопившегося за 40 лет хлама из подвалов. Старые доски, гниющие отходы, остатки строительного мусора – все это дворник грузит на небольшую самодельную тачку и регулярно вывозит к мусорным бакам.
Наконец-то мы почувствовали настоящую хозяйственную руку! От имени жильцов хочу выразить огромную благодарность Н. Карагойшину. Любая профессия достойна уважения, если дело выполняется добросовестно. А как рады ребятишки нашего двора! И самое интересное, что и жильцы стали более дисциплинированными, теперь никто не позволяет себе бросить во дворе ненужную бумажку или оставить пакет с мусором у подъезда.

От имени жильцов домов №№ 167 и 169
по улице Курмангазы
Ралия АЗИМУРАТОВА

ВОПРОС ЧЕЭСНИКАМ

Хочу поделиться удивительной новостью, которая приключилась в селе Приречное, бывшем совхозе «Трудовик», что в 47 километрах от пос. Федоровка Теректинского района. Там проживает с семьей моя дочь. И вот что она мне на днях сообщила по телефону.
Не далее как на прошлой неделе примерно после 21.00, а было еще светло, прямо над речкой Кара-Оба в небе появился какой-то крупный темный объект непонятного происхождения. По форме он напоминал тарелку.
Ясное дело, любопытные мальчишки и прочие сельчане, бывшие в это время на улице, решили разглядеть таинственный предмет поближе и направились к нему. Вдруг этот самый НЛО медленно повернулся и полетел навстречу людям. Те в тревоге кинулись врассыпную, а неопознанный летающий объект постепенно набрал высоту, полетел в сторону Уральска и исчез в вечерней дымке.
Что это было, мы так и не узнали, но в «Надежде» прочитали про шаропад и теперь гадаем, не связаны ли эти события между собой каким-то образом?

Нина ГУЗЕНКО,
пенсионерка

КАК ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ

Купила вчера в аптеке лекарство для дочери. Пришла домой, извлекла инструкцию, а прочитать… не смогла - написано на казахском языке, без перевода на русский. Пришлось обращаться к соседям.
И это не первый случай. Недавно приобрела для всех членов нашей семьи кальций-актив, относящийся к БАД (биологически активным добавкам к пище). Та же картина. Позвольте спросить, каким же образом нам узнать правила применения этих лекарств? Причем медицинская терминология на казахском языке порой не под силу даже врачам, в этом я имела возможность убедиться не раз. В моем пенсионном возрасте учить досконально казахский язык по крайней мере смешно. Обратившись снова в ту же аптеку, услышала, что инструкцию вкладывают в коробочку представители казахстанской фирмы-поставщика, а не российского производителя. Более того, мне пообещали выяснить подробнее порядок этой процедуры.
Такая забота о своих клиентах похвальна, однако возникает вопрос, а почему инструкция написана не на двух языках, и не прямое ли это нарушение конституционных прав казахстанцев?

Полина ФЕДОРОВА

 

Design by Kumargazhin Almat