Nomer 23 (320) 4 июня 2009 года

  "НАШ УДЕЛ - СТЯЖКА!

Жильцы двухэтажного дома № 2/2 по улице Молдавской, еще в 2006 году признанного аварийным, каждую ночь буквально молятся о том, чтобы их ветхое строение не рухнуло на головы малолетних детей, одна из которых является инвалидом детства.

- В нашем доме всего восемь квартир, в которых проживают 20 человек, - встречает с порога Вера Думчева. – Здание в буквальном смысле слова трещит по швам. Стены держатся только благодаря двойным стяжкам из швеллера, установленным еще в 1982 году.
По словам соседки Думчевой Марины Харитоновой, еще 30 лет назад одна из жительниц этого дома написала письмо руководству республики и отвезла его в Алматы.
- Не успела женщина вернуться, как к нам нагрянула комиссия, - вторит Марина Харитонова. – Дом осмотрели и признали аварийным, после чего и «украсили» стены стяжками.
Жильцы удивляются, что в последние годы даже перестали приносить приглашения на выборы, как будто этот аварийный дом и вовсе уже снесен.
- А нынче нас чуть было не забыли включить в перепись населения, - разводит руками пенсионерка Вера Шелухина. – Только после обращения в прокуратуру жильцов взяли «на карандаш».
Как отмечают жильцы, городские власти еще в начале весны обещали переселить их в новый дом.
- Мы уже свыклись с удушливым запахом канализации, которая забивается каждую неделю, - продолжила Вера Думчева. – Мухи, комары и крысы стали полноправными обитателями нашего дома. Недавно я позвонила начальнику отдела сохранения жилищного фонда Рустему Закарину. Он пообещал, что зимовать в этом доме мы не будем. Однако боимся, что пока будут изыскиваться средства на строительство жилья, переселять из нашего дома будет уже некого…
А вот что по этому поводу высказал специалист отдела сохранения жилищного фонда Нурлан Чабдаров, куда мы обратились за комментарием:
- Государство не обязано предоставлять новое жилье тем, кто не держит свой дом в надлежащем порядке. Таких старых домов, которые были построены еще в 50-е годы, в Уральске более 200, а аварийными признаны 19 двухэтажек. Жильцы должны быть сами ответственны за порядок в своем доме…
Позиция госслужащего обескураживает. Интересно, как это - ухаживать за домом, который, кстати, уже не отвечает техническим и санитарным условиям, чтобы уберечь его от развала?

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat