Nomer 23 (320) 4 июня 2009 года

   СТАВКА - НА МОЛОДЫХ

В конце июня АО «Конденсат» - ведущая в Западно-Казахстанской области отечественная компания, входящая в сотню самых крупных предприятий страны, вместе с Группой компаний «Конденсат» отметит свое 17-летие. Этот коллектив прежде всего славится своими кадрами и не только старой закалки, но и молодыми специалистами, причем высокого уровня. Один из них - исполняющий обязанности начальника МТУ Руслан Косаенович Аминов.

В АО «Конденсат» Руслан Аминов трудится девятый год.
- Успех работы завода складывается из слаженной и четкой работы всего нашего большого коллектива, где ценятся глубокое знание технологий и оборудования и точное соблюдение техники безопасности, - говорит Руслан Косаенович. – Ведь от этого зависит качество выпускаемой продукции.
Родился Руслан в Оренбургской области в дружной многодетной семье. Отец работал животноводом, мать управлялась по хозяйству. После окончания школы поступил в Оренбургское профессиональное училище № 37 по специальности газоэлектросварщик, потом по совету своего мастера-наставника поступил в колледж. Однако семье понадобилась помощь, и он уехал работать в Аксай, на родину своих предков.
- Когда впервые в 2000 году я увидел МТУ, мне казалось, что просто невозможно уяснить для себя работу всей этой техники, - вспоминает Руслан. – Поэтому, как только выдавалась свободная минута, я просил своих старших товарищей объяснить принципы работы отдельного оборудования. Было настолько интересно, что хотелось досконально прочувствовать весь этот тогда казавшийся таинственным процесс.
В первое время Руслан работал оператором налива нефтепродуктов. Стремясь познать производство, он поступил в Уральский колледж нефти и газа, где получил специальность техника-технолога по переработке газа. За достаточно короткий период Руслан дорос до исполняющего обязанности начальника МТУ а это, согласитесь, достаточно высокое доверие и большая ответственность. За свой безупречный труд, смекалку, умение найти правильное решение в сложных ситуациях Руслан Аминов награжден Памятным нагрудным знаком АО «Конденсат» III степени.
- Мне повезло не только с выбором профессии, которая для меня не просто источник стабильного дохода, а достойная ниша для реализации себя как человека, но и с выбором компании, - делится Руслан Аминов. - Сегодня мало работодателей, которые столь терпеливо пестуют молодых специалистов и взращивают свои кадры. Всем нужны, так сказать, уже готовые, со стажем работы. В АО «Конденсат» всегда помогут, подскажут, и если у человека есть желание учиться, глубже освоить свою профессию, - поддержат. Здесь чувствуется настоящий корпоративный дух, надежное плечо старших. Но и ответственность тоже большая, ведь для меня важно оправдать доверие. Сейчас я исполняю обязанности начальника МТУ, а это знание и технологического процесса режима малотоннажной установки, и технологического регламента, и технологии переработки основного и вспомогательных производств, и техники безопасности.
- Руслан всегда стремится больше познать, - отзывается один из ветеранов предприятия начальник третьей смены МТУ Самигулла Ярмухамбетов. - Все, как говорится, хватает на лету. На МТУ он прошел все основные ступени и быстро постиг тонкости нашего дела. Сейчас временно исполняет обязанности начальника МТУ и, несмотря на молодость, успешно справляется с возложенными обязанностями. Это справедливый и требовательный, прежде всего к себе, специалист.
- Таких, как Руслан Аминов, в АО «Конденсат» немало. Благодаря их труду и знаниям компания набирает производственный темп, - говорит исполняющий обязанности начальника технического развития предприятия Руслан Гадельшиев. - Руслан Аминов стремится постоянно повышать свой профессиональный уровень, обладает большим потенциалом для карьерного роста, смело берет на себя ответственность за решение производственных вопросов. Вот и сейчас он является участником сверхсерьезного для предприятия дела – подготовки к пуску в эксплуатацию нового объекта по утилизации газа. Следовательно, его ответственность возрастает еще больше. Сообща мы с этим обязательно справимся, не зря наш девиз гласит: «Верить. Трудиться. Побеждать». Именно они, молодые специалисты, - надежная опора предприятия и призваны обеспечить дальнейший рост АО «Конденсат».

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat