Nomer 22 (320) 4 июня 2009 года

  ТЕПЛО ДУШИ
  ВОТ ЧТО НУЖНО ДЕТЯМ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Этот праздник мы отмечаем в первый день лета вот уже на протяжении 50 с лишним лет. Международный День защиты детей - это не только шумное торжество с песнями и плясками, а напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите.

Основные мероприятия 1 июня прошли в городском парке культуры и отдыха, который с раннего утра начал встречать своих маленьких посетителей. Оживление внесла веселая эстафета «Мама, папа, я, вместе – дружная семья». Другим ребятам очень понравились спортивные соревнования, включающие футбол и греблю на каноэ. Не пустовали в этот день и аттракционы, среди которых, кстати, появились и «тарзанки». Вот уж где можно погонять адреналин и научиться «летать», как птицы. По душе детворе пришлась и концертная программа, подготовленная учащимися Дворца культуры молодежи.
В свой праздник малыши с удовольствием получали из рук взрослых призы и подарки. Не забыли в этот день и детей, оставшихся без родителей. А таковых в нашей стране 48 тысяч. К сожалению, не всегда тепло и уютно живется подрастающему поколению и при живых родителях. Так, по данным опроса, проведенного детским фондом ООН, более половины детей живут в семьях, где обычное дело - физическое и психологическое насилие, каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых. В нашей области насчитывается более двух тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. 1366 мальчишек и девчонок переданы под государственную опеку и в семьи, а 78 проживают в областной детской деревне семейного типа, где 1 июня побывали и надеждинцы.
Мама Айгуль и ее восемь детей с радостью встречали представителей Группы компаний «Конденсат», которые на протяжении шести лет шефствуют над этой дружной семьей. Ребятня гурьбой высыпала во двор своего коттеджа поздороваться с шефами. В ГКК с особым уважением и вниманием относятся к подрастающему поколению. Ведь ценен каждый ребенок, не только свой, но и тот, кто волей судьбы лишился родительской ласки. Поэтому устраивать праздники для детей - добрая традиция «Конденсата». Причем это делается не только в День защиты детей.
Конденсатовцы вновь привезли кучу подарков. Настольные игры, футбольный и баскетбольный мячи тут же разошлись по детским рукам. Самой маленькой представительнице дружного семейства, шестилетней Диляре достался и праздничный торт со сладкими грибочками. Кстати, девочка бережно ухаживает за любимой куклой Барби, которую она получила от конденсатовцев на день рождения. Недавно Диляра сшила для Барби платье и украсила его бусами.
- Это лето для нас особенное, - делится мама Айгуль. – Двое наших детей заканчивают школу и поступают в учебные заведения. Аман собирается в агроколледж, а Асель, претендующая на аттестат особого образца, хочет стать юристом. Причем она уже успела пройти своеобразную практику в юридическом департаменте АО «Конденсат» и теперь не понаслышке знает о некоторых тонкостях профессии юриста.
После чаепития ребята с удовольствием поехали на экскурсию по знаменательным местам Уральска. Теперь семейный альбом пополнят фотографии, сделанные на пристани, откуда виднеется батюшка-Урал, и у мемориала Победы. Затем семья осмотрела старинные здания и новостройки, расположенные в разных микрорайонах города. И, конечно, ребята попросили водителя «Газели» остановиться возле Ледового дворца у билборда, на котором изображены передовики «Конденсата» Ирина Лукина и Сырым Кожантаев, а также почетный гражданин Уральска, ветеран Великой Отечественной войны Хамза Сафин в окружении воспитанников детской деревни. Ребята с интересом смотрели на свои изображения и решили еще раз запечатлеть себя на фоне этого билборда.
Пятеро воспитанников областной детской деревни нынче заканчивают 11-й класс. После сдачи ЕНТ в деревне по традиции будет организовано «Вступление во взрослую жизнь». Расставаться с детьми всегда грустно, но до наступления совершеннолетия они могут жить в своей деревне, а потом их расселят по общежитиям.
- Когда видишь, как ребята радуются, когда о них кто-то заботится и уделяет постоянное внимание, понимаешь, что в жизни нет ничего более важного, чем человечность, - говорит директор детской деревни Сакун Спашев.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat