Nomer 40 (234) 4 октября 2007 года

   НЕ ПОМОГУТ СТАБФОНДЫ? ВВЕДЕМ ГОСМОНОПОЛИЮ!

Западно-Казахстанская область юридически оформила взаимоотношения с Продкорпорацией, заключив меморандум о создании местного стабилизационного фонда для формирования цен на так называемый социальный хлеб.

В минувший понедельник после трехчасового селекторного совещания в правительстве по вопросам регулирования цен на хлеб, аким области Бактыкожа Измухамбетов сообщил журналистам, что местный фонд пополнился 10000 тонн зерна и пообещал, что в течение следующей недели «вопрос с ростом цен на хлеб будет отрегулирован».
Объем фонда, по словам акима области, должен составить 25000 тонн зерна. Но хватит ли этого для обеспечения дешевой мукой производителей хлеба, пока еще остается под вопросом.
- Неделю тому назад сбор зерна в фонд шел очень медленно, но удалось все отрегулировать, - отметил Бактыкожа Измухамбетов. - Сегодня в стабфонде мы имеем более 10000 тысяч тонн зерна и я дал поручение, чтобы до начала следующей недели был собран весь планируемый объем. Но мы еще будем обсуждать, хватит ли его нам.
Кстати, стабилизационный фонд – это, примерно десять процентов от всего урожая пшеницы, собранного в этом году хлеборобами области.
- Думаю, для крестьян это не очень большая нагрузка, так как мы предложили закупочную цену – 189 долларов за тонну. Дотаций из бюджета не будет. Этот механизм применяется только в тех областях, где вообще не выращивают пшеницу, либо нет урожая, - пояснил аким области.
Тем временем, в правительстве выясняют, почему ситуация, несмотря на принимаемые меры, не меняется в лучшую сторону. В том случае, если в течение недели не будет конкретного результата, премьер-министр пригрозил ввести государственную монополию на производство хлеба в стране.
Сегодня в областях республики цена хлеба колеблется от 45 до 70 тенге за булку. Карим Масимов поручил подготовить новое постановление правительства по стабилизации цен на продовольственные товары. Специальная рабочая группа будет заниматься ежедневным мониторингом ситуации по стране. Кстати, чтобы выяснить, не в ценовом ли сговоре производители главного продукта, деятельность всех мукомольных предприятий и хлебопекарен тщательно проверят. Эта работа, как было отмечено на селекторном совещании, уже началась.
Между тем, Бактыкожа Измухамбетов, считает что по сравнению с другими областями положение с ценами на хлеб в ЗКО можно охарактеризовать как удовлетворительное.
- В Европе стоимость хлеба возросла в три-четыре раза. У нас, в ЗКО - на 15-20 %. А в целом по республике подорожание хлеба составило до 50 %. Думаю, в течение недели этот вопрос мы отрегулируем.
Судя по всему, цена на хлеб в Уральске не будет снижена , но останется на уровне 50-55 тенге. Труднее жителям сел области – пока хлеб довозят до районов, его цена из-за транспортных расходов, возрастает до 60-65 тенге.

Алла НИКОЛАЕВА

 

Design by Kumargazhin Almat