Nomer 40 (234) 4 октября 2007 года

   ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Кого-то портит квартирный вопрос, а уральских чиновников - земельный. Об этом наглядно свидетельствует спор между сотрудницами детского сада «Лесная сказка» и руководителями администрации судов области. Главный вопрос - кому все-таки принадлежит земля детсада? Силы явно неравные, поэтому, несмотря на огромный дефицит мест в детских садах города, это дошкольное учреждение могут просто закрыть.

Как все начиналось
Все началось в конце июня этого года. Как рассказывают воспитатели, сначала начали ходить рабочие, которые показывали документы, разрешающие строительство нового здания, правда, не на земле «Лесной сказки», а на территории рядом расположенного городского суда.
В один из вечеров на детской площадке поставили забор. Сторожу ничего не оставалось, как вызвать свое руководство. Приехал и представитель администрации судов, как говорят работники детсада, вел себя он грубо, фамилию свою не называл, толкнул завхоза детсада на забор, да так, что пришлось обратиться в травмпункт.
Но воспитатели забор разобрали и сложили в старый детсадовский сарай. Сотрудники администрации судов не растерялись и вызвали полицию, но представитель правоохранительных органов при описании инцидента замешкался. Писать как? Воспитатели украли забор городского суда с территории детского сада? Формулировку, в конце концов, нашли, все оформили и ушли. А родители детей, после инцидента с представителем администрации судов, стали дежурить в детсаде, опасаясь … драк из-за злополучного детсадовского участка.
- Никаких руководителей здесь не было, - рассказывает исполняющая обязанности заведующего детсада Татьяна Добронравова. - Ни от администрации судов, ни от городских властей. Никто не предупредил нас, не объяснил, что же происходит?
На какое-то время все затихло. Прошли выборы, город отметил День Конституции, и эпопея с землей возобновилась. Детсад вновь посетили гонцы администрации судов и предъявили постановление акима города на отвод участка земли, правда, без подписи самого акима. Воспитатели подписывать сомнительный документ отказались. Письмо отнесли начальнику городского отдела образования Максуту Беркалиеву. Чуть позже он позвонил заведующей детсадом и попросил не мешать строительству.

Ситуация, однако!
«Воевали» воспитатели детского сада самостоятельно. Ходили к прокурору, обращались в акимат области, писали даже президенту страны. Но, как известно, один в поле не воин. Представители администрации судов продолжали настаивать на том, что этот участок земли теперь принадлежит им.
А случилось это отчуждение таким образом. В июне 2001 года бывший заместитель акима города Гайса Капаков направил письмо Светлане Бисембаевой, занимавшей в то время должность начальника ГорУО, с просьбой дать согласие на отчуждение земельного участка детсада «Лесная сказка» для… нужд города. Сверху от руки было написано: «Для рассмотрения - срочно!».
Потребность города в этой земле оказалась более чем странной. 30 мая 2002 года участок постановлением акимата города был оформлен на некоего гражданина Бисенова. С оговоркой – если застройщик в течение года со дня подписания акта не приступит к освоению участка, акт теряет силу.
Коттедж на этой земле удачливый житель города почему-то так и не построил.
Сейчас С. Бисембаева, от которой тогда зависела судьба детсада, категорично отрицает, что давала согласие на отчуждение земли.
- Покажите мне этот документ! Я за каждый детсад тогда боролась, - вполне резонно говорит Светлана Иргалиевна, теперь уже начальник департамента образования ЗКО. - И если 30 детских садов смогли сохранить в городе, то это наша заслуга!
Как бы там ни было, участок земли в центре города так и остался формально за детсадом, а фактически - отчужденным «для нужд города». Огромный дефицит мест в уральских детсадах, видимо, в категорию «нужд» не входит.
- Мы не смогли защитить детсад, - говорят теперь воспитатели.
Молчаливая позиция всех, кто так или иначе мог и должен был вмешаться в этот конфликт, просто удивляет. Как будто развитие дошкольных учреждений, увеличение количества мест в детских садах – это не государственная программа, а вопрос второстепенной важности. Но, как говорится, нет худа без добра. Сейчас чиновники от образования срочно приводят в порядок правоустанавливающие документы всех городских дошкольных учреждений. Мало ли кому еще приглянутся земли уральских детсадов?

Чем дело кончится?
«Лесную сказку» не закрыли. Сад работает с тем же количеством детей и воспитателей. Но вероятность его закрытия есть. Известны же схемы, когда поэтапно объект подводят либо к переселению, либо к передаче другим собственникам. Здание сада старое, капитальный ремонт здесь нужно было проводить еще в прошлом году. Сад находится в центре города, в нарушение всех санитарных норм он впритык «облеплен» новыми зданиям – учебным центром «Андас», частным коттеджем, теперь вот и строящимся зданием суда присяжных.
Но самое главное, что теперь детский сад «Лесная сказка» не соответствует санитарным требованиям. Территориально. Правда, прежде участок земли, где гуляют дети, согласно замерам сотрудников санитарной службы, почему-то «соответствовал» нормам.
Как говорят сами воспитатели, есть три варианта решения этой проблемы. Или закрыть одну детскую группу и ежегодно 30 детей не будут иметь возможность воспитываться в этом детском саду. Или дождаться предписания санитарной службы о прекращении работы детсада, который рассчитан на 130 детей, но из-за дефицита мест переполнен.
Или все-таки решить вопрос с возвратом земли «Лесной сказке». Очень хочется верить в такой исход, несмотря на разворачивающиеся темпы строительства здания для суда присяжных и на выделенные деньги, которые руководители администрации судов торопятся освоить.
Но, сказка, видимо, не случится. Хотя очевидно и без всяких правовых документов, что это история - просто сделка в пользу сильнейших. О моральной ее стороне говорить не приходится.
Это уже не первый случай, когда в Уральске продавали не просто земли, а сами детские сады. Продавали в частные руки. За копейки, а потом выкупали за счет бюджета - за миллионы. Эта история тем более вызывает удивление, что проблема дефицита мест в детских садах в Уральске стоит настолько серьезно, что городу сегодня требуется, как минимум, 35 детских садов, чтобы решить вопрос охвата детей дошкольным воспитанием.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat