Nomer 40 (234) 4 октября 2007 года
8

   НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

Журналистская общественность казахстана направила Обращение
в парламент страны. что тревожит мастеров пера и микрофонов?


Журналистские неправительственные организации Казахстана, в том числе Союз журналистов, Конгресс журналистов, Фонд защиты свободы слова «Адил соз» и ряд региональных журналистских объединений обратились 1 октября с коллективным письмом к депутатам Парламента РК. Журналистская общественность выражает серьезную обеспокоенность последними действиями органов исполнительной власти по реформированию законодательства в сфере СМИ.
Все началось с того, что неожиданно МВД выступило с инициативой внести изменения в законодательство по вопросам диффамации. Это вызывает недоумение хотя бы потому, что клевета и оскорбление относятся к делам частного обвинения, а полиция не имеет к ним никого отношения. Тем более, не входят в ее компетенцию гражданские споры об унижении чести и достоинства и деловой репутации.
Что же предлагает Министерство внутренних дел в неподконтрольной и во многом неведомой ему епархии? Оно предлагает возложить на журналистов ответственность за распространение достоверных, но якобы порочащих сведений, затрагивающих частную жизнь. Таким образом, предлагается на практике лишить общество права знать о злоупотреблениях и аморальном поведении публичных лиц. Иной цели у этого предложения нет, так как ответственность за нарушение тайны личной жизни в Гражданском кодексе уже закреплена в статье 144. Реальное назначение поправок, предлагаемых Министерством внутренних дел в Уголовный кодекс РК - не убрать, а лишь замаскировать уголовную ответственность журналистов по обвинениям в клевете и оскорблении.
О новом законопроекте, который намерено внести в Парламент, уже несколько месяцев широковещательно заявляет руководитель Министерства культуры и информации Е. Ертысбаев. Однако те четыре поправки, которые он огласил на заседании Постоянного Совета ОБСЕ, называя их либеральными, по сути являются всего лишь декоративными, не решают ни одной сегодняшней проблемы казахстанских СМИ и никоим образом не способствуют укреплению конституционных гарантий свободы выражения. Журналистские организации считают, что предлагаемые министром информации, как и Министерством внутренних дел, купюры в соответствующие статьи Уголовного кодекса – отнюдь не декриминализация клеветы и оскорбления, как того требует ОБСЕ, и журналисты по-прежнему подпадают под действие уголовных норм. Обещания демонополизировать СМИ декларативны и не подкреплены никакими конкретными предложениями. Сугубо техническое, а не существенное значение имеет предложение министра освободить электронные СМИ от учетной регистрации.
Необходимость либерализации информационного законодательства назрела давно. Однако скоропалительное появление законопроекта МВД, старания министра культуры и информации вместо принципиального реформирования самой системы информационного законодательства наложить несколько якобы либеральных заплаток на давно устаревший закон о СМИ вызывают большую настороженность. По мнению журналистских организаций, возможно, это попытка воспрепятствовать работе над законопроектом «О средствах массовой информации», который разработан отечественными неправительственными организациями и инициирован группой депутатов прошлого созыва. Логично, что именно этот документ, прошедший внутреннюю и международную экспертизу, должен быть взят за основу для создания нового закона, определяющего перспективы упрочения в Казахстане демократических принципов свободы слова и ответственности СМИ.

Design by Kumargazhin Almat