Nomer 40 (234) 4 октября 2007 года

   ИСКУССТВО БЫТЬ ИСКРЕННИМ

Свой 15-й театральный сезон областной Казахский драматический театр открыл трагикомедией Иран-Гайыпа «Махамбет», которая в очередной раз произвела незабываемое впечатление на уральского зрителя. А драмтеатр имени А. Н. Островского готовит к открытию нового 149-го сезона, который назначен на ноябрь, комедию «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и шуто-трагедию И. А. Крылова «Подщипа». Сейчас полным ходом идут репетиции, обсуждаются репертуары и дальнейшие планов громады.
«Н» встретилась с директором Каздрамтеатра Кужыргали Тулеушевым и главным режиссером театра им. А.Н. Островского Сергеем Пацаль и поинтересовалась новшествами театральной жизни Уральска.

Кужыргали Тулеушев:

- В труппе нашего театра, рассчитанного на 280 зрительских мест, работают 50 актеров и три режиссера. Ежегодно мы готовим около десяти премьер. Кстати, одну из постановок в честь 265-летия Сырыма Датова мы заказали у драматурга Рахимжана Отарбаева. Он написал трагедию «Сырым Батыр», а заслуженный режиссер Казахстана Мурат Ахманов поставил ее у нас. Так что спектакль уже готов и ждет своего часа, назначенного на 18-20 октября. В скором времени из Алматы с собственным театром-мюзиклом, работающим в европейском стиле, приедет режиссер Булат Атабаев со спектаклями «Кыз Жибек» и «Зулындык пен махаббат», что означает «Коварство и любовь». Для местных актеров он проведет мастер-класс. Безусловно, для нас приглашать профессионов накладно. В прошлом году, например, постановку трагедии «Ромео и Джульетта», которая обошлась нам в полтора миллиона тенге, осуществил художник из Киргизии. В то же время работать с человеком, имеющим современный, отличающийся от других, взгляд на театральное искусство, всегда не просто очень интересно, но и необходимо для развития театра. Поэтому в будущем мы планируем пригласить режиссера из Москвы. В работе, конечно, возникнет языковой барьер, но ведь техника и режиссура русского и казахского театров едины. Хочу отметить, в театре постоянный рабочий процесс. Летом труппа с успехом побывала на гастролях в Астрахани, а сейчас артисты под руководством нашего режиссера Мукана Томанова работают над пьесой Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца». В основном, мы придерживаемся классического направления, так как к этому тяготеет уральская публика. Театральная сцена в нашем понятии – это святое место, где воспитывается не только вкус, но и уважение к старшему поколению, любовь к традициям и истории. Считаю, что настоящий актер тот, кто воистину переживает свою роль, пропуская ее через себя. А как иначе?

Сергей Пацаль:
- Всегда приятно вновь вернуться на Родину, прийти в родной театр и посвятить себя творчеству. Что я и сделал. До этого мне довелось работать режиссером-постановщиком в городе Котласе, а потом возглавлять Уссурийский театр в Приморском крае. Но ситуация изменилась, и я решил вернуться в Уральск, где были сделаны первые шаги на театральных подмостках. В труппе драмтеатра Островского, в которой сейчас работает 25 человек, есть костяк сильных опытных актеров и немало перспективной молодежи. Многие артисты прошли школу Самарского института искусств. Поэтому работать в коллективе театра всегда интересно. Если говорить о планах, то в новом сезоне будет подготовлено девять премьер, пять из которых для взрослых и четыре детских. Свою работу в Уральске я начал с пьесы А.Н. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», а над постановкой «Подщипа» по произведению И. А. Крылова трудится Насим Мамедов. Кроме того, артист Максим Потапов готовит сказку для детей «Как Кощей на Василисе женился», а потом приступит к пьесе развлекательного характера «Боинг-Боинг». Я планирую работу над драмой норвежского драматурга Генриха Ипсона «Приведение», а Насим Мамедов – над инсценировкой романа В. Набокова «Король, дама, валет». В связи с рождением ребенка Оксана Малуша работает в театре пока как актриса, но, думаем, что во второй половине сезона она тоже поставит свой спектакль. В феврале на постановку пьесы Б. Рацера и В. Константинова «Диоген» к нам приедет бывший уральский актер и режиссер Марат Курбангалиев. Труппа мечтает также вновь пригласить самарского режиссера Александра Мальцева, который в прошлом году ставил «Бориса Годунова». Кардинально что-то менять в работе театра я не собираюсь. Всегда придерживаюсь принципа – бережно сохрани то, что было до тебя. А вот задачи перед собой, конечно же, ставлю. В первую очередь – это создание искреннего театра. Если актеры будут добиваться на сцене глубокой степени искренности по отношению к своим ролям, то поклонников театра станет еще больше.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat