Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года

0

  ПРОЩАЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГА!

После поражения в Талдыкоргане от местного «Жетысу» со счетом 2:4 уральский «Акжайык» за тур до окончания первенства потерял все шансы остаться в премьер-лиге.

В борьбе за выживание в высшем дивизионе наших земляков опередил алматинский «Кайрат», который в предпоследнем туре нанес поражение «Окжетпесу» из Кокшетау со счетом 1:0. Клуб из южной столицы на пять очков опередил «Акжайык», который идет предпоследним, и тем самым стал недосягаемым как для нашей команды, так и для «Окжетпеса». Именно два этих клуба и поменяются местами с двумя лучшими командами первой лиги, коими нынче стали «Восток» из Усть-Каменогорска и «Кайсар» из Кызылорды.
На фоне всего вышесказанного сейчас нелепо выглядит амбициозная задача, поставленная перед «Акжайыком» еще в начале сезона, а именно занять место не ниже седьмого. Как видим, эта задача оказалась ему далеко не по зубам.
Таким образом, помелькав год в казахстанской футбольной элите, причем после долгого шестилетнего перерыва, «Акжайык» вновь выкинут на задворки. На сколько затянется разлука с высшим дивизионом на этот раз, одному Богу известно.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

КУБКОВАЯ "БРОНЗА" "КОНДЕНСАТА"

Уральский «Конденсат» занял третье место в розыгрыше Кубка РК по волейболу среди мужских команд, финальный раунд которого завершился 31 октября в Алматы.

По итогам предварительного этапа, который состоялся с 13 по 20 октября в Хромтау Актюбинской области, «Конденсат» вошел в четверку сильнейших среди восьми команд-участников турнира.
В Алматы в полуфинале уральский клуб померялся силами с командой «Есиль» из Петропавловска. Итог встречи – 1:3 в пользу волейболистов из СКО. Во втором полуфинале «ТНК-Казхром» из Хромтау уступил «Атырау» со счетом 2:3.
В матче за «бронзу» наши земляки проявили завидную волю к победе. Проигрывая после трех сетов с общим счетом 1:2, причем две партии были проиграны с минимальным перевесом 33:35 и 26:28, «Конденсат» в дальнейшем смог переломить ход встречи в свою пользу – 3:2. А главный трофей турнира достался «Атырау», который в не менее упорном финальном поединке обыграл «Есиль» с аналогичным счетом.
В числе лучших игроков нынешнего розыгрыша кубка РК был назван и уральский либеро Кайрат Байбеков.
Напомним, что «Конденсат» уже становился обладателем Кубка РК в 2006 году. Кроме того, ранее наши земляки дважды становились серебряными призерами розыгрыша Кубка и трижды – бронзовыми.
Прошлогодний обладатель трофея и действующий чемпион республики алматинский «Рахат», который является базовой командой сборной Казахстана, не принял участия в турнире. Причина проста - сейчас главная команда страны готовится к летней Азиаде, которая состоится в китайском Гуанчжоу с 12 по 27 ноября. Кстати, в состав национальной сборной входит и игрок «Конденсата» Виталий Вориводин.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat