Nomer 49 (295) 4 декабря 2008 года

  ОЧЕРЕДная иПОТЕХА

 

Последние два года городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (ГУ «ОЖКХПТАД»), что расположился на улице Урдинская, 25, стал местом «паломничества» для сотен людей, желающих получить жилье по госипотеке. Хотя в этом году улучшились условия ипотечного кредитования, однако чтобы документы попали в руки специалистов, желающим по-прежнему приходится занимать очередь еще с глубокой ночи. «Н» решила выяснить, в чем причина?

Дневная перекличка
Отдел ипотеки в седьмом кабинете горкомхоза никогда не пустует. Здесь принимают документы с понедельника по четверг, причем исключительно до обеда. Поэтому когда я пришел во вторник, якобы сдать документы, холл управления был забит до предела. Тем не менее мне с трудом удалось пробиться к мужчине лет сорока, который со списком в руках стоял у двери в кабинет.
- Здравствуйте, можно записаться в очередь?
Вся толпа посмотрела на меня сочувственно.
- Парень, это бесполезно, да мы здесь с ночи стоим! Ишь ты, пришел к обеду! - послышалось со всех сторон.
- Ну, записаться-то можно? - не унимался я.
- Ладно, называй фамилию и инициалы, - согласился мужчина.
К 13.00 началась перекличка – проверяли, кто стоит в очереди, а кого нет. Неоткликавшихся тут же вычеркивали. Если очередник отлучался даже на несколько минут, в списке он себя уже не находил. Все это происходило в кромешной темноте – как назло во всем здании отключили электричество. Прием документов закончился раньше времени. Тут выкрикнули мою фамилию, я откликнулся. В 12 часов дня я был по списку 281-м. Люди потихоньку потянулись к выходу.

Ночное дежурство
Вчера таксист высадил меня у горкомхоза в четыре часа утра. Я выбрал это время не случайно. Еще два года назад мне довелось быть свидетелем, как люди ночевали у здания, буквально вцепившись руками во входную дверь, стремясь первыми сдать документы и не пропустить «чужих». У кого была машина, в холодные ночи обогревались в авто. Те, кому приходилось стоять ночью в так называемой живой очереди, меня поймут. Главный, у кого был список, делал ночью перекличку через каждые два часа, кто не откликался, немедленно вычеркивался из списка. Перекличка ведется всю ночь, вплоть до того момента, пока не откроются двери седьмого кабинета.
В этот ранний час кишевшая днем людьми площадка перед зданием на удивление пустовала. Я собирался было уходить, как заметил клочок бумаги, прикрепленный к входной двери. На ней корявым почерком было написано: «По поводу очереди обращаться в москвич». Далее был указан номер автомобиля.
Только тогда я увидел припаркованный неподалеку старый «Москвич-412». Водитель жестом дал понять: залезай внутрь.
Кроме меня и водителя в холодном автомобиле находились еще три человека - двое мужчин тридцати пяти-сорока лет и женщина примерно такого же возраста, которая представилась Риммой.
- Садись, сынок, сейчас тебе все объяснят, - сказал водитель и кивнул впереди сидящему мужчине. Оба они были в военной форме. В темноте я едва разглядел сержантские лычки.
Мужчина по имени Асхат пояснил, что сейчас люди не ночуют здесь, а составляют список. С этим списком очередники из первой 50-ки дежурят ночью по очереди. Желающие могут прийти хоть в два ночи и записаться, но днем при перекличке ты должен отозваться, иначе будешь вычеркнут.
- Мы вот с полуночи дежурим. Специально с работы по этому поводу отпросились, - рассказывает Асхат. Он военнослужащий, отец двоих детей. Собственного жилья не имеет. Документы пытается сдать в четвертый раз.
У Риммы попыток было больше. Она учительница английского языка с многолетним стажем. С 2006 года комиссия отказывала ей восемь раз.
- Уже проклинаю эту ипотеку, но все равно приходится заново собирать документы. А что делать? Без собственного жилья тяжело с детьми таскаться по квартирам, - говорит учительница.

Главное - бумажка
Мои собеседники уверены: госипотека - самый выгодный способ получить жилье.
Чтобы не замерзнуть в холодном авто, Асхат изредка прикладывается к чекушке. После того как окружающие тоже приняли по пятьдесят граммов, беседа пошла поживее.
- А нельзя, - спрашиваю, - так сказать, «забашлять» кому-нибудь из комиссии, чтобы мою кандидатуру одобрили?
- Мне лично в том году предлагали заплатить шесть тысяч долларов. Ну, заплатил бы я, а какие гарантии? – возмущается Асхат. - Потом ни квартиру не получишь, ни денег не вернешь.
- У моей знакомой есть две квартиры, сама живет в коттедже, - вмешивается Римма. - Встречаю ее как-то здесь, естественно, недоумеваю. А она мне: вот, хочу еще одну квартирку…
По словам этих людей, в нынешнем году правила приема документов значительно усложнились. Сейчас вместо справки Ф1 (о том, какая недвижимость числится за человеком), которая выдавалась в ЦОНе, требуют справку факта отчуждения жилья с 2004 года. То есть человек должен принести справки со всех адресов, где он был прописан с 2004 года. Если вы проживали все это время на одном месте, вам крупно повезло. Если нет, придется искать старые домовые книги, обращаться в адресное бюро или в КСК в том районе, где вы были прописаны. При этом подобную справку никто официально выдавать не уполномочен. Большинству людей возвращают документы именно из-за отсутствия этой справки. Но моим собеседникам каким-то образом повезло, они достали ее.
Позже в ходе разговора с исполняющим обязанности заведующего сектором жилья и приватизации ГУ «ОЖКХПТАД» Гульшат Бадировой, выяснилось, что подобная мера была предпринята после прокурорских проверок и направлена на пресечение деятельности граждан, которые преднамеренно ухудшают свои жилищные условия и хотят незаконно получить госжилье.
Все время, пока мы разговаривали, к машине подходили люди. Каждый из них отметился в списке Асхата. В общем перед входной дверью собралось человек тридцать. Начало светать. В восемь утра двери здания открылись. Народ повалил внутрь. Первые по списку облепили вход в седьмой кабинет. Я вспомнил дневное столпотворение. Казалось, я и не уходил отсюда.
- Очереди возникают из-за того, что согласно штатному расписанию документы в отделе ипотеки принимают всего два человека, - комментирует Гульшат Бадирова. - С 9 утра до 13.00 каждый из них может принять в среднем по десять человек. Сейчас мы принимаем документы на 75-квартирный дом в седьмом микрорайоне. Справку об отчуждения жилья можно получить в КСК, где вы проживаете или проживали, или в адресном бюро. И еще мы требуем справку о заработной плате за последний год. В целом условия ипотеки улучшились. Если раньше нужно было платить первоначальный взнос и выплачивать кредит под 10% годовых, то сейчас этот взнос не надо делать, а проценты снизились до 4%. Сотрудничать нужно только с «Жилстройсбербанком».
Всю необходимую информацию о госпрограмме на 2008-2010 годы можно получить в ГУ ОЖКХПТАД г. Уральска по адресу: ул.Урдинская, 25, телефон приемной - 23-71-11.

Санат Урналиев

Заявления на госипотеку от граждан, относящихся к приоритетным категориям, принимаются с 14 ноября по 14 декабря этого года.

Приоритетные категории
1. Молодые семьи до 29 лет, имеющие детей.
2. Госслужащие.
3. Работники госучреждений, не являющиеся госслужащими.
4. Работники госпредприятий.

Design by Kumargazhin Almat