Nomer 49 (295) 4 декабря 2008 года

  ЦЕЛЬ - СУПЕРЛИГА

В будущем сезоне перед футбольной командой «Акжайык» поставлена весьма серьезная задача - выйти в суперлигу казахстанского чемпионата. Исходя из того, что в прошедшем сезоне уральский клуб занял лишь десятое место среди 14 команд первой лиги, возникает резонный вопрос, а не слишком замахнулись местные спортивные функционеры? Нет, в унисон твердят начальник управления физической культуры и спорта ЗКО Муслим Ундаганов, руководитель областной футбольной федерации Рашид Хуснутдинов и главный тренер «Акжайыка» Виктор Каблов.
Кстати, Виктор Каблов, дав интервью «Н» еще перед началом минувшего сезона, отмечал, что вопрос о выходе в суперлигу можно поднимать перед «Акжайыком» лишь в 2010-2011 годах. Главный тренер тогда имел в виду, что к тому времени новый состав, между прочим, почти полностью сформированный из молодых доморощенных игроков, наберется достаточного опыта и сможет достойно конкурировать с командами первого дивизиона. Почему же всего лишь через полгода мнение Виктора Каблова так кардинально изменилось?
- Первый круг чемпионата-2008 «Акжайык» сыграл крайне неудачно, - отвечает он. – После совещания тренерского состава команды в областном управлении физической культуры и спорта были внесены коррективы как в программу подготовки игроков, так и в картину игры. Это возымело результат: во втором круге «Акжайык» стал третьим по потерянным очкам. Это я к тому, что мы на равных можем играть с клубами первой лиги. То, что перед началом прошлого сезона мы сформировали состав из воспитанников местной футбольной школы, говорит о том, что пошли по правильному пути. Потому как Казахстанская федерация футбола со следующего сезона запретила легионерам выступать за клубы первой лиги. Иными словами, «Акжайык» в этом плане в будущем сезоне будет иметь существенное преимущество перед другими командами.
Кроме того, нас заверили, что вернут в состав «Акжайыка» пятерых опытных уральских футболистов, которые выступают за другие казахстанские команды. Это Николай Забродин, игравший в минувшем сезоне за «Атырау», Эльдар Абдрахманов, Михаил Любимкин, Андрей Арбеков и Мирам Сапанов - все четверо из «Ордабасы».
- Велись переговоры и с Нурболом Жумаскалиевым, - отметил глава облспорта Муслим Ундаганов. – Однако, к сожалению, вернуть в Уральск его не удастся. И дело не в деньгах. Просто Нурбол не хочет уходить из «Тобыла», где по-настоящему зажглась его звезда. Кстати, его хотел заполучить и нынешний чемпион страны «Актобе», но у наших соседей тоже ничего не вышло.
Муслим Ундаганов пообещал, что, несмотря на кризис, у уральского футбольного клуба «Акжайык» не будет проблем с финансированием:
- Учебно-тренировочные сборы в Турции облспорт обеспечит, причем не один раз за сезон. Понадобятся два-три сбора? Пожалуйста! Однако имейте в виду, если в прошедшем сезоне мы делали кое-какие поблажки, в следующем будем спрашивать с каждого. Тех, кто хорошо играет и соблюдает спортивный режим, поощрим премиями, а недобросовестным урежем зарплату.
В свою очередь, президент областной футбольной федерации и директор ДЮСШ № 4 Рашид Хуснутдинов считает, что у главной футбольной команды Приуралья есть достойный резерв:
- Только в нынешнем году воспитанники ДЮСШ № 4 завоевали три «бронзы» на детско-юношеском чемпионате Казахстана. А ведь каких-то три-четыре года назад уральские мальчики и девочки считались откровенными аутсайдерами на республиканском уровне.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat