Nomer 49 (295) 4 декабря 2008 года

   МЕМОРАНДУМОМ ПО КРИЗИСУ

Министр труда и социальной защиты населения пообещал, что потери пенсионных вкладов будут компенсированы государством

Своего рода вестником правительства о мерах по преодолению последствий мирового финансового кризиса в регионах стал министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев. Он побывал в Атырауской области, откуда 27 ноября приехал в Уральск, предварительно сделав остановку в селе Чапаево.

В Уральске Бердибек Сапарбаев первым делом отправился в АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», где состоялась церемония подписания меморандума между администрацией предприятия, профсоюзным комитетом и коллективом завода. Этот договор призван оградить работников акционерного общества от сокращения и снижения заработной платы, связанных с возможным падением объема производства. Как отметил глава минтруда, аналогичные меморандумы подписаны уже на 25% крупных казахстанских предприятий, и их число ежедневно растет.
- На предотвращение последствий мирового финансового кризиса из Национального фонда выделено 10 миллиардов долларов, - сказал Бердибек Сапарбаев. - Эти средства пойдут на поддержку четырех системообразующих банков, субъектов малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства и прорывных проектов. Вкладчикам банков второго уровня гарантирована сохранность депозитов на сумму до 5 000 000 тенге. Планируется возмещение потерь пенсионных фондов, доход которых нынче оказался ниже уровня инфляции.
По словам министра, не останутся без поддержки государства и пенсионеры. Увеличение пенсионных выплат будет поэтапным. Если в текущем году средний размер пенсий составил 18 470 тенге, то в 2009-м этот показатель вырастет до 23 146 тенге, а к 2011 году пенсии увеличатся еще на 30%.
- Учитывая многочисленные жалобы пенсионеров, недовольных размером начисленной пенсии, сейчас разрабатывается новая концепция пенсионного законодательства, – отметил Бердибек Сапарбаев. – Она будет соответствовать уже отработанным международным стандартам.
В нынешнем году впервые пересмотрен размер прожиточного минимума. Если в начале текущего года его размер равнялся 10515 тенге, с 1 июля он составил 12025 тенге. На основе этого был сделан и перерасчет пенсий. Помимо того, начиная со второго полугодия 2008 года, всем пенсионерам выплачивается по 1200 тенге дополнительно.
Как сообщил Бердибек Сапарбаев, за десять месяцев текущего года в стране создано 206 тысяч рабочих мест. В его ведомстве сформирован банк данных имеющихся вакансий.
Министр озвучил и пункты разработанной по поручению президента страны программы «Нурлы Кош», целью которой является рациональное расселение этнических казахов, желающих вернуться на историческую родину, и содействие в их обустройстве. Оралманы, как считают в минтруда и соцзащиты, будут способствовать демографическому, социально-экономическому развитию регионов. Соотечественникам будет предоставлено единовременное пособие, а также разработан механизм получения ими жилья за счет кредитных средств.
Подытоживая краткий отчет о деятельности министерства, Бердибек Сапарбаев отметил, что расходы республиканского бюджета на выплату социальной помощи, разного рода государственных дотаций ежегодно увеличиваются. Причем министерство регулярно проводит индексацию социальных выплат с учетом реального роста цен.
Как уже было сказано выше, следуя в Уральск, глава минтруда посетил Чапаево, где встретился с активом Акжайыкского района, ветеранами и пенсионерами. Гостя встретил аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов.
А на следующий день Бердибек Сапарбаев побывал на Карачаганаке, где был подписан еще один меморандум. На сей раз между министерством труда и социальной защиты населения РК, акиматом Западно-Казахстанской области и компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» - об укреплении взаимодействия КПО и государства в сфере социальной ответственности и охраны труда. Также Бердибек Сапарбаев принял участие в церемонии открытия реконструированного парка в Аксае и встретился с активом Бурлинского района.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 
Design by Kumargazhin Almat