9
Nomer 49 (295) 4 декабря 2008 года
8

   ЧТО ОСТАВИМ ДРУГИМ?

Регионы не спешат с разработкой собственных целевых показателей перехода к устойчивому развитию. Об этом на днях, выступая на коллегии, заявил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков. Выяснилось, что только Актюбинская область представила детальную программу. Какова ситуация с этим делом в ЗКО?
Поясним, что устойчивое развитие страны - это развитие, удовлетворяющее потребности нынешнего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений. Источником для роста экономики должно быть не экстенсивное потребление природных ресурсов, а новые технологии, позволяющие бережно относиться к окружающей среде, обеспечивая при этом неуклонное повышение благосостояния и качества жизни населения.
14 ноября 2006 года была принята Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы. Региональным властям и отраслевым министерствам отвели достаточно времени для составления программ. Однако теперь выяснилось, что работа в этом направлении необоснованно затягивается.
Вот как прокомментировал ситуацию начальник Западно-Казахстанского филиала Жайык-Каспийского департамента экологии Аман Бадашев:
- Причина в том, что до недавнего времени не было конкретики. Теперь же после коллегии министерства охраны окружающей среды картина прояснилась. В настоящее время ведутся необходимые расчеты. При этом мы учитываем опыт актюбинских коллег, с которыми налажен тесный контакт. Окончательный вариант региональной программы будет представлен в указанные сроки, а именно к весне будущего года.
Лишний раз приходится убеждаться в том, что активизация работы местных властей по-прежнему не обходится без окрика из Астаны. К тому же выясняется, что облэкология только сейчас «въехала» в самую суть вопроса, фактически потратив впустую отведенные для этого два года.

Эдуард ТЭН

 

Design by Kumargazhin Almat