Nomer 49 (295) 4 декабря 2008 года

   ПО УШИ. В МУСОРЕ

Многие медицинские учреждения ЗКО не соответствуют санитарным нормам. В число нарушителей попали городской родильный дом № 2, областной наркологический диспансер и Центр крови.
Об этом «Н» сообщили работники областной прокуратуры после того, как проверили реализацию программы «Экология ЗКО на 2008-2010 годы», утвержденную облмаслихатом в конце 2007 года.
Установлены многочисленные факты нарушений требований санпина к сбору, обезвреживанию, хранению, а также транспортировке и захоронению медицинских отходов. Сразу же вспоминается недавний случай, когда в канализационной шахте при въезде в облбольницу было обнаружено деформированное тельце новорожденного с остатками плаценты. Предполагалось, что туда оно попало по канализационным трубам.
Работники прокуратуры отмечают, что не отвечают аналогичным требованиям и многие районные больницы, среди которых поликлиника в поселке Федоровка, Чапаевское и Тайпакское районные медотделения, а также Бокейординская, Жанибекская, Переметнинская, Казталовская, Жалпакталская и Чингирлауская больницы. Например, в Переметнинской районной поликлинике Зеленовского района в качестве ответственных за повседневным контролем обращения с отходами были назначены медсестра и санитар, в то время как этим должны заниматься только эпидемиолог и заместитель главврача.
В ходе проверки было выявлено множество грубых нарушений и со стороны госорганов. Так, находящийся во владении отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска полигон твердо-бытовых отходов не соответствует экологическим требованиям. Как следует из данных облпрокуратуры, владельцы полигона вообще не проверяют документацию на отходы и не проводят даже визуальный осмотр того, что завозят на полигон. Соответственно, не ведется и учет количества размещенного мусора, где смешиваются различные виды опасных отходов, к примеру, таких, как ртутьсодержащие и люминесцентные лампы. Территория ТБО не имеет никакого ограждения. Это место не освещается. По причине отсутствия поливомоечной машины там не проводится обеззараживание колес мусоровозов, а ведь эти разносчики бактерий потом колесят по многолюдным улицам города.
Что интересно, облпрокуратура подтверждает, что оснащение жилищно-коммунальной сферы специальным оборудованием, в том числе и мусорными контейнерами, далеко не соответствует реальным потребностям населения Уральска. Тут стоит добавить, что стихийные мусорные свалки в нашем городе растут как грибы после дождя. При этом тариф за вывоз мусора с ноября повысили почти вдвое, а результатов не видно, и с трудом верится, что ситуация с мусорными завалами вообще когда-либо изменится в лучшую сторону.
По данным облпрокуратуры, на территории города выявлено 16 стихийных свалок. Кстати, один из таких завалов раскинулся приблизительно на 150 метрах. Свалки обнаружены в четвертом микрорайоне, в районе Старого собора, а также на улицах Деповской, Железнодорожной, Гагарина, Нижней, Скоробогатова, Алмазова и на пересечении улиц Северной и Молодежной, а также в дачных обществах вдоль улицы Шолохова и по направлению в поселок Селекционный.
Среди районов области самыми захламленными оказались Зеленовский и Бурлинский, где работники прокуратуры насчитали 52 и 21 стихийных свалок соответственно.
По итогам проверки к дисциплинарной и административной ответственности привлечены акимы Аралтобинского и Конырского сельских округов, работники Каратобинского районного отдела казначейства, а также ряд должностных лиц медучреждений области и ДЭП.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat