Nomer 49 (295) 4 декабря 2008 года

  ХИТРА НА ВЫДУМКУ

Кому в студенческую пору не хотелось улизнуть от лекций? Однако многие наверняка понимали, что за каждый пропуск придется отвечать.
Четверо студентов сельскохозяйственного колледжа, что находится в Бурлине, нашли способ отлынивания от занятий по «уважительным», как им казалось, причинам.
Подросткам «помогла» некая З. Жанабаева, которая после окончания Карагандинского мединститута имела на руках печать врача. Одно время она работала терапевтом в Бурлинском медицинском объединении, а потом, занявшись предпринимательской деятельностью, открыла аптечный киоск в Аксае. Хотя молодая женщина получала стабильный доход, она решила подзаработать и на поддельных медицинских справках.
Что уж тут говорить, дело это не пыльное, штампуй в удовольствие больничные листы и получай за каждый по 100 тенге. Благодаря таким стараниям З. Жанабаевой учащиеся Бурлинского сельсхозколледжа С. Морозов, Е. Михайлов, Е. Жолдыбаев и А. Муртазалиев освобождались от занятий, мол, находились на «амбулаторном лечении».
В результате З. Жанабаева наклепала 24 поддельных справки, по которым четверке были необоснованно начислены стипендии. Таким образом она совершила преступление, именно так называется подделка, изготовление и сбыт медицинских справок. Однако, как сообщает финполиция, уголовное дело в отношении З. Жанабаевой было прекращено, так как в ходе расследования она полностью признала свою вину и раскаялась.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat