Nomer 1 (455) 5 января 2012 года

КРЫША "ПЛАЧЕТ"

На вопросы читателей отвечает руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин.

Крыша «плачет»

- Должна КСК более 50000 тенге. Не платила принципиально – работники кооператива ничего не делают. К примеру, весной протекала крыша. Пришлось на собственные средства купить стройматериалы и нанять рабочих для ее починки над своей квартирой. Ремонт потянул на 122000 тенге. Обратилась в КСК, чтобы они зачли эти расходы в счет погашения платежей за обслуживание дома. Но там мне ответили, что зачтут только мой долг в 50000 тенге, а остальное нет.
Правы ли они?

Сания Мурадымова

- Вам надо было давно подать иск в суд на КСК за неисполнение обязанностей по поддержанию в надлежащем порядке мест общего пользования и взыскать материальный и моральный ущерб в соответствии с законом «О защите прав потребителей». КСК в вашем случае обязан зачесть все расходы в счет погашения долга и будущих платежей.
Поэтому обратитесь с соответствующим заявлением в кооператив, а в случае отказа – в суд.

Эти квадратные метры…

- Моя приватизированная двухкомнатная квартира признана аварийной, но другую, однокомнатную квартиру нам предоставляют только в пользование, то есть в наем. В случае отказа пугают тем, что отключат газ и воду.
Как быть, ведь наша семья состоит из пяти человек?

Булат Кенженов

- Выселить жильцов и отключить жилье от коммунальных услуг можно только по решению суда. Новая квартира должна быть предоставлена в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 полезной площади (жилой и нежилой) на человека, но не менее однокомнатной квартиры. Соответственно вам должна быть предоставлена квартира не менее 75 и не более 90 квадратных метров. Кстати, гражданам, страдающим тяжелым недугом, должна предоставляться дополнительная комната. Учитывается также наличие в семье женщины, имеющей беременность свыше 22 недель. Не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов. Инвалидам и пожилым гражданам жилье предоставляется с учетом их желания на нижних этажах или в жилых домам, где есть лифты.
В случае несоответствия этих норм жильцы вправе оспорить решение о размере выделенной площади в суде.

Читай, что подписываешь

Имеет ли право банк, а речь идет об Альянс-банке, забирать не часть, как это обычно делается, а всю мою заработную плату в счет погашения долга по кредиту?

Николай Забродин

- Имеет, но только в том случае, если такое условие оговорено в договоре банковского займа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat